Возрастное ограничение 18+

Новый терминал пермского аэропорта будет похож на «летящий дельтаплан»

17.38 Понедельник, 14 ноября 2011
Министерство транспорта Пермского края подписало договор с архитектурной мастерской Риккардо Бофилла на разработку проекта нового терминала аэропорта Большое Савино. Данный архитектор был приглашен для проектирования по инициативе губернатора Олега Чиркунова. Риккардо Бофилл разработал и по сей день сопровождает строительство и развитие аэропорта Барселоны, лучшего аэропорта Европы. Сообщается, что новый терминал пермского аэропорта будет похож на «летящий дельтаплан». Предполагается, что концепция строительства будет разработана уже в конце декабря текущего года.

– Надо сделать аэропорт удобным для наших жителей, а не аналогом европейских, – отметила министр транспорта Пермского края Елена Громова.

Напомним, что в 2010 году правительству Пермского края удалось исключить ФГУП «Пермские авиалинии» (управляет аэропортом Большое Савино) из перечня стратегических предприятий. После передачи имущественного комплекса аэропорта в региональную собственность краевые власти планируют создать на базе Большого Савино современный авиатранспортный узел. Предполагается построить новый терминал, чтобы увеличить пропускную способность аэропорта с 500 тыс. до 1,5 млн пассажиров в год.

Работы по проектированию нового здания аэропорта испанскими специалистами будут выполнены на спонсорские средства.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Мария Скрябина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK