Возрастное ограничение 18+

Ярополка Лапшина похоронят 18 ноября

16.03 Понедельник, 14 ноября 2011
Урну с прахом известного уральского режиссера на этой неделе, спустя почти три недели после его смерти, привезут в Екатеринбург. Все согласования закончены, и 18 ноября Ярополк Лапшин будет похоронен на Широкореченском кладбище, рядом с супругой. Точное время в уральском отделении Союза кинематографистов пока не могут назвать, но сообщают, что произойдет захоронение в первой половине дня.

Режиссер скончался 26 октября в Московском доме ветеранов. 1 ноября там же прошла и гражданская панихида прощания с усопшим, после чего его тело было кремировано. С тех пор все это время шли согласования в различных инстанциях вопроса, кто, где и когда похоронит останки.

Ярополк Лапшин родился 28 сентября 1920 года в Новомосковске (Днепропетровская область Украины). В 1944 году окончил режиссерские курсы факультета ВГИК. По распределению приехал в Свердловск, где сначала преподавал в Свердловской школе киноактера и Свердловской школе эстрадного искусства, а с 1948 года был назначен режиссером Свердловской киностудии, где и проработал 50 лет. За это время он снял более 20 картин, среди которых такие известные работы, как «Угрюм-река» (1968), «Приваловские миллионы» (1973), «Дым Отечества» (1980), «Демидовы» (1983), «Я объявляю вам войну» (1990), «Уснувший пассажир» (1994), «На полпути в Париж» (2001) и другие.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Игорь Чукреев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK