Возрастное ограничение 18+

Теплосети Белоярского ГО передадут в управление госпредприятию

15.55 Понедельник, 14 ноября 2011
Весной 2012 года система теплоснабжения Белоярского ГО станет 13-м теплосетевым комплексом, эксплуатируемым Облкоммунэнерго. Как и многие другие муниципальные образования, переданные Облкоммунэнерго, населенный пункт находится почти в критическом состоянии.

Напомним, прокуратура Свердловской области возбудила дело о незаконном расходовании средств, полученных от населения Белоярского ГО в качестве платы за услуги ЖКХ, по ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение крупного имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) – в неправомерной деятельности было уличено предприятие, обслуживающее тепловые сети населенного пункта на сегодня. Также было установлено, что за последнее время не проводилось никаких профилактических мероприятий, а при ликвидации аварийных ситуаций было проявлено бездействие.

Система централизованного теплоснабжения ГО Белоярский обеспечивается тепловой энергией 30 котельных, 22 из которых муниципальные. Общая протяженность тепловых сетей составляет 118,9 км, износ составляет более 80 %. Котельные являются источником тепловой энергии для порядка 35 тыс. жителей, в том числе и жителей частного сектора.

На сегодня специалисты Облкоммунэнерго, занимаясь аудитом состояния теплосетевого комплекса ГО, отмечают серьезный моральный и физический износ трубопроводной системы теплоснабжения населенных пунктов и необходимость в модернизации существующих и строительстве новых участков тепловых сетей, строительстве новых тепловых пунктов, замене неэффективной, ветхой и отсутствующей тепловой изоляции на трубопроводах.

Отметим, для Облкоммунэнерго теплоснабжение является профильным бизнесом наряду с транспортом электроэнергии. Сегодня предприятие обслуживает котельные и теплосетевой комплекс 12 муниципальных образований области, причем самых проблемных, таких как Артемовский, Баранча, Пелым, Алапаевский и другие.

Разработка как первоочередных, так и долгосрочных планов по реконструкции теплосетевого комплекса ГО Белоярский уже ведется.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK