Возрастное ограничение 18+

Под площадью 1905 года разрешили строить парковку и пешеходные переходы

10.25 Пятница, 26 апреля 2019
Управление охраны объектов культурного наследия Свердловской области утвердило границы площади 1905 года в Екатеринбурге и определило режим использования территории.

Так, согласно документу, на площади разрешено строить туннели метрополитена, подземные парковки, пешеходные переходы. Также можно возводить временные конструкции, ремонтировать подземные коммуникации, оборудовать архитектурную подсветку.

Вместе с тем на площади запрещено строить объекты капитального строительства, проводить земляные работы без предварительного археологического обследования территории, вести хозяйственную деятельность, ведущую к разрушению или искажению внешнего облика площади.

Напомним, что до 1930 года на месте памятника Ленину на площади 1905 года располагался Богоявленский кафедральный собор. В 2008 году во время ремонта здесь нашли 50 могил. Представители РПЦ не раз призывали к перезахоронению останков.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Анна Коваленко © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK