Возрастное ограничение 18+

Уральские «Лисицы» стали тринадцатикратными чемпионками России

10.18 Пятница, 26 апреля 2019
После второй игры серии до трех побед на пресс-конференции наставник УГМК Мигель Мендес сказал, что третья встреча станет самой сложной. В итоге так на деле и вышло. Финальный поединок курского «Динамо» с УГМК, проходивший 25 апреля в Курске, превратился в одну бесконечную погоню. Вот только УГМК, как заправский марафонец, вновь пришел к финишу первым, точно распределив свои силы по дистанции.

На домашнем паркете «бело-голубые» сразу бросились с места в карьер, убедительно начав игру, и отведя гостям роль догоняющих. Особо в составе Курска потрудились центровые Наташа Говард и Кванитра Холлингсворт, застолбившие за хозяйками первый десятиминутный отрезок - 18:11. Но полностью завладеть контролем над игрой у подопечных Лукаса Монделло так и не вышло.

Напор действующего чемпиона курянки сдерживали за счет агрессивности в защите, что способствовало набору персональных замечаний. А перебор командных фолов «динамовок» позволял «оранжевым» набирать легкие очки со штрафной линии.

Начало второй десятиминутки выдалось для подопечных Мигеля Мендеса непростым, хоть и начали ее действующие чемпионки с рывка 4:0 - в роли ассистента для Кортни Вандерслут и Марии Вадеевой выступила основная центровая Бриттни Грайнер. Но после тайм-аута «Динамо» быстро перестроилось, и ответный рывок принес «бело-голубым» максимальное преимущество в счете - 26:17.

Но это лишь распалило гостей. Евгения Белякова, обокрав Наташу Говард, свела командное отставание до одного точного дальнего выстрела - 33:30. Следом Эмма Меессеман проделала то же самое с Еленой Кирилловой, запустив в отрыв Бриттни Грайнер - 33:32. Однако последнее слово до сирены на перерыв осталось за Кванитрой Холлингсворт - 35:32.

После большого перерыва дальние попадания Кортни Вандерслут, Кейлы МакБрайд и Евгении Беляковой бесповоротно склонили чашу весов в другую сторону, и к середине заключительного отрезка БК УГМК взял игру под свой полный контроль. В эмоциональной концовке после очередной трешки капитана "лисицы" вышли вперед на четыре очка - 62:58. От «Динамо» последовал капитанский ответ - 62:60, но доиграть до конца у Татьяны Видмер из-за перебора фолов не получилось.

Эмма Меессеман в прыжке вновь увеличила лицевой счет УГМК до 4 очков - 66:62. «Динамо» использовало все шансы: Холлингсворт за 18 секунд до сирены сократила дистанцию между соперниками со штрафной линии - 66:64. Кейла МакБрайд ответила с той же точки после ошибки Сони Петрович, и наш клуб оформил победу в финальной серии чемпионата России - 3:0 (68:64).

БК УГМК завершил сезон 2018-2019 годов полной чемпионской коллекцией. «Лисицы» выиграли все турниры, в которых участвовали - Евролигу, чемпионат России, Суперкубок Европы и Кубок России.

Уральские «Лисицы» стали тринадцатикратными чемпионками России


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK