Возрастное ограничение 18+

Директор НИИ ОММ: «Мы можем остаться или переехать. Главное – это развитие института»

20.32 Пятница, 11 ноября 2011
На этой неделе вновь обострился вопрос, связанный с возможным сносом екатеринбургского здания НИИ охраны материнства и младенчества. 8 ноября на выездном совещании с областными и городскими чиновниками строители заявили, что снос данного объекта предпочтителен в связи с планами строительства в районе Центрального стадиона новых дорожных развязок и делового комплекса небоскребов «Стражи Урала». Известно, что они являются частью подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года, матчи которого должны пройти в Екатеринбурге.

Заявление о возможном сносе уникального здания, построенного в стиле конструктивизма 1930-х годов специально для учреждения здравоохранения, вызвало в Екатеринбурге довольно жаркие дискуссии.

«Вечерние Ведомости» решили выяснить, как на проблему возможного переезда на новое место смотрит руководство института. Как заявил нам директор НИИ ОММ Владислав Ковалев, в данной ситуации могут быть приемлемы оба варианта – продолжение работы института на старом месте и переезд в новое здание, если оно будет соответствовать сегодняшним потребностям учреждения. «Главное, чтобы наш институт получил возможности для развития», – подчеркнул Владислав Ковалев. Подробности – в нашем блиц-интервью.

– Владислав Викторович, какой вариант развития наиболее предпочтителен для института – переехать в новое здание, если оно будет, или остаться в старом?

– В первую очередь нам нужно развитие. Если мы остаемся существовать, то нам нужно развиваться. Это стало понятно еще при советской власти, когда началось строительство акушерского корпуса. Поэтому есть разные варианты развития ситуации. На наш взгляд, наиболее предпочтительный вариант – завершить строительство акушерского корпуса и остаться на старом месте. Если же речь идет о переносе института в другое место, то у нас тоже возражений нет. Развитие нам нужно в любом случае, потому что появляются новые технологии, жизнь ставит перед нами новые задачи. У нас появляются новые отделения, новые лаборатории, которые позволяют нам эти задачи решать на самом высоком уровне, мировом уровне. Поэтому вопрос накаляется.

– Вряд ли найдется горожанин, который сочтет здание института «устаревшим» или не слишком интересным для города.

– Мы прекрасно понимаем, что мы находимся в центре города, это территория очень привлекательна с точки зрения развития городского хозяйства. Но наше учреждение в определенной степени украшение Екатеринбурга, потому что такие учреждения не каждый областной центр имеет. Тем, что такой институт находится в Екатеринбурге, надо гордиться. Но мы люди спокойные, законопослушные – как нам скажут, так и будет.

– Переезд учреждения потребует очень больших расходов?


– С финансовой точки зрения наиболее приемлемо достроить акушерский корпус – он нам обойдется порядка 800–900 млн рублей. А другое дело перенести весь наш комплекс зданий – это будет стоить порядка 6–8 млрд рублей. Если найдутся богатые инвесторы, если федеральный бюджет на это пойдет, то ради бога, мы с удовольствием перейдем туда. За судьбой института люди очень пристально наблюдают. У нас рождаются очень известные люди не только потому, что у нас хорошо, а потому, что мы умеем много. Мы находимся на острие акушерской моды. И в финансовом отношении мы живем благополучно. Конечно, денег много не бывает, но нам на жизнь хватает. На следующий год на базе нашего института открывается симуляционный центр. Полпредство нас тоже поддерживает, мы с ними в хорошем контакте, они понимают значение нашего института, всячески нас поддерживают.

– Как на сложившуюся ситуацию смотрят в Москве?

– Полномочный представитель Президента в УрФО Евгений Куйвашев ездил к министру здравоохранения и социального развития РФ Татьяне Голиковой и обсуждал развитие института. В Минздраве РФ представляется более предпочтительным вариант переезда института – когда построят комплекс зданий в другом месте, в частности обсуждается район Академический. Если это будет сделано, то хорошо, будем работать там. Мы спокойно пытаемся решить нашу проблему, мы не хотим вступать в конфронтацию с нашей родной Свердловской областью. Мы живем не на Луне, и наши пациенты – это в основном жители Свердловской области. Мы благодарны за ту помощь, которую нам оказывает Минздрав Свердловской области, правительство Свердловской области и губернатор лично. Мы готовы принять губернатора, показать ему наши технологии. Мы думаем, что наша власть небезразлична к проблемам родовспоможения и детства. И ни в коем случае мы не противопоставляем себя тем решениям, тем проблемам, которые пытается решить правительство. Мы понимаем, насколько важно для города Екатеринбурга принять ЧМ-2018. Я думаю, что наш институт проведению ЧМ не помешает, а даже поможет. Все должно быть решено в нормальном режиме, в рабочем порядке.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Татьяна Кожихова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK