Возрастное ограничение 18+

Профком зауральского «Икара» намерен судиться со своим руководством

15.40 Четверг, 23 сентября 2010
Рабочие курганского завода ОАО «Икар» намерены судиться со своим руководством. Поводом для конфликта послужил ввод сокращенной рабочей недели на предприятии.

Для начала коллектив рабочие обратились в курганскую областную Федерацию профсоюзов с вопросом о законности повторного приказа о введения работодателем режима неполного рабочего времени сроком на 6 месяцев. Обоснование этому приводится постоянно одно и то же: «в связи с монтажом автоматизированной формовочной линии, повлекшим за собой изменение организационных и технологических условий труда».

Профсоюзные юристы, разобравшись в проблеме, установили, что, действительно, при изменении организационных или технологических условий труда, которое может повлечь массовое увольнение работников, руководство вправе вводить режим неполного рабочего времени.

Однако, монтаж нового оборудования в качестве обоснования неполного рабочего дня работодатель приводил 4 раза подряд, а по закону, каждый раз руководство предприятие должно было выдвигать разные объяснения новаций в трудовом графике. В этой связи профкому завода рекомендовано выразить отрицательное мнение по поводу издания такого приказа и подготовить документы в гострудинспекцию или в суд.

Профком завода уже обращался к гострудинспектору, который не нашел нарушений в приказе, поэтому в конце сентября будет подготовлено заявление в суд.

Напомним, что ОАО «Икар» находится в экономическом упадке. Его долги по зарплате перед работниками превысили 13 миллионов рублей. Новый руководитель предприятия Александр Шевелев сейчас ищет оборотные средства и пытается вывести завод из кризиса. Неполное рабочее время введено с 15 сентября.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK