Возрастное ограничение 18+

В два раза увеличилось количество пострадавших от укуса клещей в Екатеринбурге

17.32 Пятница, 11 ноября 2011
Главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов сообщил, что за весь «клещевой» сезон в травмпункты Екатеринбурга обратилось 18 114 человек, что практически в два раза больше, чем в 2010 году. Самый пик по укусам клещей пришелся на май и июнь (в мае обратилось 7 323 человека, в том числе 1 165 детей; в июне – 7 919, в том числе 922 ребенка), сообщили в медицинском объединении «Новая больница».

Много случаев укусов клещей зафиксировано на территории Екатеринбурга. Наибольшее число обратившихся в Чкаловском районе – 27,2 % и в Верх-Исетском – 23,9 %, в Октябрьском – 15,5 %. Наибольшее число укушенных в целом по области зарегистрировано в Белоярском, Сысертском, Березовском, Верхне-Пышминском и Невьянском районах.

Самый главный фактор такого количества пострадавших от клещей – халатность самих людей, которые не применяют специальные (вакцинация от клещевого энцефалита) и неспециальные (взаимоосмотр, репелленты и др.) меры защиты. Весенне-летний сезон на Урале в последние годы стал значительно теплее, увеличилось количество крыс, мышей и собак, которые являются переносчиками насекомых.

Ввиду того что не привиты были и многие дети, среди подтвержденных диагнозов клещевой энцефалит у 13 детей, у 8 из них (в возрасте до 7 лет) было очень тяжелое течение болезни. Следовательно, практически у 90 % детей до 7 лет болезнь протекала в тяжелой форме, чего можно было бы избежать, если бы они были вакцинированы, подчеркнул Александр Харитонов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK