Возрастное ограничение 18+

Инвестиции в свердловское цифровое телевидение составят 1,5 млрд рублей

17.30 Пятница, 11 ноября 2011
По инициативе правительства Свердловской области федеральное государственное предприятие «РТРС» приняло решение об изменении планов развития федеральной сети цифрового телерадиовещания в регионе, сообщил информационный портал «Повестка дня».

Сроки начала строительства новых объектов связи на территории двух крупных городов – Каменска-Уральского и Нижнего Тагила – перенесены с 2013 на 2012 год. На сегодняшний день в этих городах есть возможность принимать телевизионный сигнал только в аналоговом формате.

Напомним, что ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» («РТРС») ведутся работы по проектированию и строительству в Свердловской области федеральной сети эфирного телерадиовещания для трансляции каналов первого мультиплекса в цифровом формате.

75 процентов жителей области уже имеют возможность принимать по эфиру пакет телерадиоканалов в цифровом формате. К 2013 году сеть цифрового телевизионного вещания должна стать доступна для не менее 98,8 процента населения Свердловской области. Данная задача решается в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009–2015 годы» и регионального проекта «Сеть цифрового наземного вещания в Свердловской области».

Объем инвестиций в Свердловскую область составляет 1,5 млрд рублей, основные инвестиционные расходы запланированы на 2012–2013 годы. В этот период на территории Свердловской области будут введены в строй 160 радиотелевизионных передающих станций, 141 из которых – это полностью новые объекты. Создание сетей цифрового эфирного телевидения происходит за счет свободного частотного ресурса в дециметровом диапазоне волн, что позволяет сохранить действующую сеть эфирного аналогового вещания, сообщает сайт губернатора Свердловской области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK