Возрастное ограничение 18+

Прокуратура завершила проверку коммунальной аварии в Камышлове

11.29 Вторник, 23 апреля 2019
Прокуратура провела проверку по факту коммунальной аварии в Камышлове. По итогам установлено, что система водоотведения Камышловского городского округа нуждается как в текущем ремонте, так и в реконструкции и модернизации, иначе не исключены новые аварии.

Напомним, 30 марта в Камышлове затопило машинное отделение центральной канализационной насосной станции на улице Пролетарской. В результате два канализационных насоса вышли из строя. Без воды остались 298 многоквартирных домов, 146 частных домов, 12 детских садов, шесть школ, четыре социально-значимых объекта с круглосуточным пребыванием. Сейчас водоснабжение восстановлено.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, услуги водоснабжения и водоотведения на территории Камышловского городского округа осуществляет МУП «Водоканал Камышлов», которое с 2015 года признано банкротом. Предприятие может проводить только текущий ремонт, средств на капитальный ремонт не предусмотрено. При этом канализационная насосная станция, где в конце марта произошла авария, построена в 1973 году, а износ всей системы водоотведения Камышлова составляет не менее 86 %.

Прокуратура внесла представления с требованием устранить нарушения в адрес конкурсного управляющего МУП «Водоканал Камышлов» и главы Камышловского городского округа. Также в отношении юридического лица МУП «Водоканал Камышлов» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами). В суд направлен иск с требованием к МУП «Водоканал Камышлов» провести техническую оценку системы водоотведения и текущий ремонт. Администрация округа должна актуализировать схему водоотведения и разработать проект реконструкции.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK