Возрастное ограничение 18+

Мишарин заявил о необходимости региональных институтов содействия бизнесу

17.26 Пятница, 11 ноября 2011
В своем выступлении на заседании Госсовета, который проходит 11 ноября в Хабаровске, губернатор Свердловской области Александр Мишарин отдельно остановился на роли региональных институтов развития и ответственности глав регионов, сообщает корреспондент информпортала «Повестка дня».

Александр Мишарин подчеркнул, что простое количественное увеличение предоставляемых федерацией регионам инструментов и ресурсов экономического развития не приведет к успеху. На уровне регионов необходимо сформировать сеть институтов, способных эффективно, на конкурентных началах, использовать эти ресурсы для развития территорий.

«Целый ряд субъектов РФ уже создали подобного рода институты – корпорации или агентства развития, агентства поддержки экспорта, региональные инвестиционные фонды – с целью привлечения и сопровождения инвесторов, снижения административных барьеров для предпринимателей, подготовки и обслуживания индустриальных площадок для инвесторов. Этот опыт необходимо тиражировать на всю страну, унифицировать нормативно-правовое поле для деятельности подобного рода структур, увеличить их возможности в части привлечения ресурсов федеральных институтов развития – Внешэкономбанка, государственных фондов финансирования научно-технологического развития, Роснано и др. – в том числе на условиях софинансирования со стороны субъектов РФ», – сказал губернатор Свердловской области.

Он также отметил, что для повышения инвестиционной составляющей банковского кредитования следует пойти на докапитализацию Внешэкономбанка как института развития, повышение стратегической эффективности его деятельности путем концентрации на проектах, имеющих приоритетное значение для национальной экономики, и предоставление конкурентоспособных финансовых условий по сравнению с зарубежными рынками.

Как ранее сообщала «Повестка дня», губернатор Свердловской области Александр Мишарин, который возглавляет постоянно действующую рабочую группу Госсовета России, выступил 11 ноября на заседании Госсовета с развернутым докладом на тему «Повышение роли регионов в модернизации транспортной и промышленной инфраструктуры России и поддержке экономического роста».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK