Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге обсуждают памятник Старику Б.У. Кашкину

17.19 Пятница, 11 ноября 2011
Ежегодный конкурс «Малые архитектурные формы» проходит в уральской столице в восьмой раз. В этом году в числе прочих работ на рассмотрение жюри представлена скульптура «Старик Б.У. Кашкин», посвященная самому экстравагантному художнику Евгению Малахину. Также представлен памятник «Братьям Агафоновым» – екатеринбургским купцам и меценатам, внесшим большой вклад в развитие Екатеринбурга.

Мероприятие является открытым, и принять участие в нем могут архитекторы, дизайнеры, специалисты архитектурных и дизайнерских бюро, а также студенты соответствующих специальностей.

Восемь лет назад инициатором этого конкурса выступил в то время глава Екатеринбурга, а ныне член Совета Федерации от Свердловской области Аркадий Чернецкий. Организаторами мероприятия традиционно стали Администрация города Екатеринбурга и МБУ «Столица Урала».

В 2011 году на конкурс-смотр поступило 13 работ по двум номинациям: «Лики нашего города» и «Современное искусство». В первую из них заявляются авторы проектов, представляющие оригинальные черты исторического и культурного наследия Екатеринбурга, посвященные памяти исторических личностей и событий, а также авторы работ, тематически связанных с уральской столицей или отражающих повседневную жизнь города.

Во вторую номинацию заявляются авторы работ, представляющих тенденции развития современного искусства. Так, в этой номинации выступают такие проекты, как «Декоративная скульптура Мюнхгаузен», «Авангард: объект 415», «Человек птица».

Как отметил начальник Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Администрации города Екатеринбурга Михаил Вяткин, проведение конкурса малых архитектурных форм имеет большое значение для жизни столицы Урала. В рамках именно этого мероприятия происходит отбор проектов, которые впоследствии появляются на улицах города, а значит, с каждым годом Екатеринбург становится красивее и привлекательнее.

Стоит отметить, что лучшие проекты жюри назовет в понедельник, 14 ноября 2011 года, а торжественное награждение победителей состоится 22 ноября.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK