Возрастное ограничение 18+

В лесах Свердловской области выявлено более 80 нарушений пожарной безопасности

16.34 Пятница, 19 апреля 2019
В ходе проверок прокуратура выявила более 80 нарушений пожарной безопасности в лесах Свердловской области. Ответственным лицам внесено 17 представлений и четыре предостережения.

Так, прокуратура региона установила, что с июня 2017 года на берегу реки Чусовая вблизи пос. Староуткинск находится многочисленное количество поваленных деревьев, что влечет ухудшение санитарного состояния лесных ресурсов, угрозу пожарной безопасности для населения и окружающей среды. Данная природная территория является особо охраняемой и входит в состав Природного парка «Река Чусовая». На протяжении 2 лет не принимались меры по очистке захламлённого участка площадью 3,6 га.

Территориальными прокурорами приняты меры к органам местного самоуправления, лесопользователям, не обеспечившим меры пожарной безопасности в лесах, населенных пунктах.

К примеру, Белоярский межрайонный прокурор Генрих Гулиев в адрес главы городского округа Заречный внес представление в связи с неисполнением муниципальным органом полномочий по охране городских лесов.

Судом удовлетворены требования 5 исковых заявлений прокурора Шалинского района к лесопользователям ООО «Аверс» (принадлежит семье Ефтиных),
ООО «Саргинский леспромхоз» (совладельцем компании также является Александр Ефтин) и ООО «Технолес» о возложении обязанностей по созданию минерализованных полос и уходу за ними в рамках заключенных договоров аренды лесных участков.

Фактическое устранение выявленных нарушений остается на контроле прокуратуры.

Напомним, 15 апреля в Свердловской области начался пожароопасный период. По данным на 17 апреля, зафиксировано шесть природных пожаров.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK