Возрастное ограничение 18+

Количество екатеринбуржцев, написавших «Тотальный диктант» на отлично, не достигло даже 1%

22.00 Среда, 17 апреля 2019
Стали известны предварительные итоги всероссийской акции для проверки грамотности взрослых и детей «Тотальный диктант», в которой поучаствовали 2,5 тысячи екатеринбуржцев. И эти результаты неутешительны: из них только 21 человек написал текст под диктовку на отлично, это составляет лишь 0,8% от общего числа проверенных работ. Ссылаясь на статистику по прошлогодним результатам акции в Екатеринбурге, специалисты констатируют отрицательную динамику.

Сегодня результаты диктанта на пресс-конференции огласила координатор проекта в Екатеринбурге Ксения Семенюк. Женщина уточняет: пока филологи проверили только 80% работ, но уверены: по итогу проверки 100% работ отличные результаты покажут ещё 4-5 человек, не больше. Таким образом, число отличников в Екатеринбурге достигнет всего 1%.

Впрочем, организаторы уверены, что никого ругать в этом случае не стоит, и 1% — это нормальный показатель для Екатеринбурга. Однако, по данным СМИ, в Санкт-Петербурге по итогам предварительных подсчётов доля отличников равна примерно 10%.

К тому же, эксперты вспоминают: ещё в 2018 году на «пятёрку» диктант написали 4,3% екатеринбуржцев, а в 2017 - и вовсе 8%. Такие сравнительные показания иллюстрируют деградацию общих знаний русского языка у жителей уральской столицы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Диана Ковандо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK