Возрастное ограничение 18+

Министр ЖКХ Свердловской области считает, что переход на новую систему обращения с отходами прошел безболезненно

14.32 Вторник, 16 апреля 2019
Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов в ходе пресс-конференции рассказал о первых результатах перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. По его словам, в регионе удалось избежать коллапса, количество жалоб снизилось.

«Переход со старой системы сбора твердых коммунальных отходов на новую прошел безболезненно. Тот коллапс, который мы видели в ряде субъектов РФ, в Свердловской области отсутствовал, несмотря на то, что были единичные жалобы. Анализ министерства (энергетики и ЖКХ Свердловской области – Прим.), Роспотребнадзора и Жилищной инспекции показал, что количество жалоб на вывоз твердых коммунальных отходов по сравнению с предыдущими годами, когда был иной способ вывоза ТКО, снизился почти в два раза», - цитирует Смирнова «Интерфакс-Урал».

Также Смирнов сообщил, что за январь-март на полигоны вывезено на 20% больше мусора, чем в прошлом году. Появились инвесторы, готовые создавать инфраструктуру, необходимую для переработки отходов.

Напомним, что с 2019 года в России введена новая система обращения с ТКО («мусорная реформа»), в соответствии с которой плата за вывоз отходов взимается не с квадратного метра жилья, а исходя из нормативов потребления. Вывозом занимаются региональные операторы. Северную зону с центром в Нижнем Тагиле обслуживает ООО «Компания «Рифей», Западную зону с центром в Первоуральске - ООО «ТБО «Экосервис», Восточную с центром в Екатеринбурге - ЕМУП «Спецавтобаза».

В результате «мусорной реформы» плата за вывоз мусора ощутимо выросла. В Свердловской области уже прошло несколько митингов против новой системы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
2 комментария
Ираида
Добавил Ираида
16 апреля 2019 15:33
Безболезненно??? Это же надо так врать в открытую!! Свердловскую область трясет от вашей мусорной реформы, вы иногда хоть в соцсети заглядывайте!
Ольга
Добавил Ольга
16 апреля 2019 19:56
Почему вы в открытую обманываете всех и в первую очередь врете себе. Взяли под козырек и перед В.В. Путиным с Правительством отчитались. И так по всем другим вопросам. Одна видимость...А народ возмущается, в том числе и я, пенсионер. У вас собираемость за мусор отвратительная за эти месяцы, если она составляет примерно 50% то слава Богу..
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK