Возрастное ограничение 18+

Банда телефонных мошенников из-за собственной лени и глупости была задержана в Екатеринбурге

13.33 Четверг, 23 сентября 2010
Свердловские правоохранители задержали криминальную троицу мошенников, причастных к совершению нескольких десятков преступлений. Злоумышленники действовали по одной и той же схеме – звонили незнакомцам и от имени их родственников просили спасти от ответственности, передав деньги доверенному лицу.

Как сообщили «Вечерним Ведомостям» в пресс-службе ГУВД по Свердловской области, с начала 2010 года в отдел милиции №3 УВД Екатеринбурга (микрорайон Пионерский) начался шквал заявлений от граждан о мошенничестве. Пострадавшие описывали одну и ту же схему преступления, сразу стало понятно, что на территории района действует группа мошенников.

Схема обмана была проста: молодые люди наугад набирали номера, и если трубку брал пожилой человек, притворялись его родственником из-за всех сил старавшиеся изобразить муки душевные и физические. Взволнованные пенсионеры «узнавали» в звонивших своих внуков и сыновей и сами же подсказывали мошенникам имена. После установления контакта «несчастный родственник» передавал трубку псевдоинспектору ДПС. Который за определённую сумму предлагал избавить его от ответственности и как следствия тюрьмы. В среднем данная услуга стоила от 50 до 100 тысяч рублей.

Пожилые люди, почему-то, не обращали внимание на то, что звонивший человек абсолютно не владел ситуацией, избегал уточнений марки машины, госномера, называл мать, бабушку или дедушку не свойственными им именами. Даже после того как потерпевшие понимали, что стали жертвами мошенников, они обращались в милицию лишь спустя некоторое время.

Когда к расследованию подключились сотрудники уголовного розыска УВД, которые предположили, что преступники могли действовать не только в пионерском районе, они грамотно спланировали оперативно – розыскные мероприятия, в итоге сыщикам отдела милиции №3 и оперативникам УВД Екатерин6урга удалось выйти на след злоумышленников.

В своей «работе» тройка мошенников использовала три сотовых телефона с разными сим- картами, так как членам банды было необходимо всегда оставаться на связи. Молодые люди пренебрегли тем, что именно с помощью мобильной связи их можно будет вычислить. Были случаи, когда они звонили жертвам с одного и того же номера, который впоследствии стал известен сотрудникам милиции. Дальше сотрудники уголовного розыска, установив владельцев сим-карт и вычислили дерзких преступников.

Они были задержаны в автомобиле ВАЗ 13 модели, в котором они и занимались своей преступной деятельностью. Задержанными оказались ранее судимые молодые люди 1983, 1986 и 1987 годов рождения, все проживают на Уралмаше, у двоих из преступников есть маленькие дети. Никто из мошенников официально не работал, так как данный вид деятельности приносил неплохие деньги

Сотрудники уголовного розыска отдела милиции N 3 передали материалы данного дела в УВД Екатеринбурга, так как «поработать» криминальная троица успела и в других районах города. В отношение задержанных возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). Однако, точку ставить в данном деле еще очень рано, расследование продолжается. Сейчас сыщикам уже удалось установить причастность молодых людей к совершению нескольких десятков аналогичных преступлений, проверка продолжается.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK