Возрастное ограничение 18+

Роспотребнадзор просит свердловчан не есть итальянские оливки с миндалем

18.40 Четверг, 10 ноября 2011
В Финляндии зарегистрировано два случая заболевания ботулизмом, связанные с употреблением в пищу продукции «Био оливки, фаршированные миндалем», расфасованной в стеклянные банки, производства Societa Cooperativa Agricola G.M.G. a.r.l. dei F.lli Gaudiano (Италия).

В связи с этим 10 ноября Центральный Екатеринбургский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области доводит до сведения индивидуальных предпринимателей, юридических лиц и потребителей Екатеринбурга информацию об опасности ботулизма.

По официальным данным, указанная продукция импортировалась в Российскую Федерацию. Экспортер: IGFE Food srl, Strada Provinciale 79, 71042 Сerignova (FG), Италия. Торговая марка: Bio Gaudiano (Био Гуадиано). Срок годности продукции: сентябрь 2012 года. Вес единицы товара: 314 мл и 3100 мл.

Производителем принимаются меры по отзыву указанной продукции, произведенной в 2010–2011 годах.

На основании вышеизложенного Роспотребнадзор предлагает:

– индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам быть внимательными и принять меры по выявлению указанной продукции в обороте;
– в случае обнаружения данной продукции в обороте принимать соответствующие меры по ее изъятию и немедленно в установленном порядке информировать об этом органы Роспотребнадзора, в том числе Центральный Екатеринбургский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области по телефонам (343) 350-21-64, 350-63-35, 350-26-08, факсу (343) 355-44-13, электронной почте – mail_16@66.rospotrebnadzor.ru.

Потребителям рекомендуется до полной ликвидации последствий сложившейся ситуации не использовать в пищу оливки, фаршированные миндалем (торговая марка Bio Gaudiano (Био Гаудиано).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK