Возрастное ограничение 18+

Свердловских детей массово везут в верхотурские церкви

18.24 Четверг, 10 ноября 2011
Детский железнодорожно-автобусный тур «Верхотурье – духовная столица Урала» пользуется у школьников большим успехом. Тур действует в рамках направления «Социальный туризм» с осени 2011 года и реализуется за счет областной целевой программы «Развитие туризма в Свердловской области» на 2011–2016 годы.

Благодаря тесному сотрудничеству Министерства культуры и туризма Свердловской области с Уральским филиалом ОАО «Федеральная пассажирская компания», поездку по железной дороге школьники не оплачивают. Таким образом, стоимость «социальной» турпутевки существенно ниже обычной. На сегодняшний день она составляет 850 рублей (при группе 48 человек). В стоимость тура включены: железнодорожный проезд, автобусная поездка по Верхотурью и окрестностям, трехразовое питание, работа экскурсовода и участие во всех мероприятиях. С группой детей бесплатно едут 3 взрослых сопровождающих и медицинский работник.

По словам директора «Детского бюро путешествий» Натальи Ларионовой, под групповые заявки школ Свердловской области уже забронированы все выезды до конца 2011 года. Более того, поданы заявки до середины 2012 года. Чтобы удовлетворить такой высокий спрос, решено проводить туры два раза в неделю, то есть в два раза чаще, чем сейчас.

Детский культурно-познавательный тур «Верхотурье – духовная столица Урала» разработан Министерством культуры и туризма Свердловской области. Специально для этой программы арендуются комфортабельные вагоны Свердловской железной дороги.

Туристический вагон идет прицепом к поезду № 607 «Екатеринбург – Бокситы», который отправляется из Екатеринбурга в 21 час. Дети добираются до пункта назначения и ночуют, по прибытии в Верхотурье вагон отцепляется и отводится на запасной путь станции, откуда детей забирает автобус в 9 часов утра. Вагон ожидает на станции, пока группы школьников находятся на экскурсии. После завершения экскурсионной программы, вечером, вагон подцепляют к проходящему составу № 608 «Бокситы – Екатеринбург», и поезд с детьми отправляется в Екатеринбург, куда прибывает в 8 утра.

Таким образом, весь тур длится 2 ночи и 1 день. В программу экскурсии входят осмотры единственного на Урале Верхотурского кремля, монастырей, храмов и соборов, посещение музея-заповедника, поездка к святому источнику, встреча со священником и воспитанниками духовного училища, викторины, интеллектуальные марафоны, диспуты и игровые программы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK