Возрастное ограничение 18+

Названы лауреаты премии «Золотой Евсюк» (СПИСОК)

16.36 Четверг, 10 ноября 2011
Сегодня в Екатеринбурге определили победителей премии для полицейских, отличившихся со знаком «минус», «Золотой Евсюк – 2011». «Евсюка» вот уже третий год вручают в День сотрудника органов внутренних дел (бывший День милиции).

Церемонии, на которой объявлялись победители, в этом году не было. Автор премии координатор движения «Оборона» в Свердловской области Евгений Легедин сейчас находится в Лондоне (он попросил политического убежища в Объединенном королевстве).

Победителем в главной номинации – «Евсюк года» – стал екатеринбургский майор полиции Павел Мирошников, которого обвиняют в убийстве видеоинженера Евгения Ильющенко.

Если кто-то из награжденных захочет получить статуэтку «Евсюка», он может обратиться в «Оборону». Статуэтка «Золотого Евсюка» высотой 20–25 сантиметров представляет собой карикатурное изображение стража порядка.

«Премия» получила название в память о нашумевшем деле начальника московского ОВД «Царицыно» Дениса Евсюкова. В ночь на 27 апреля 2009 года он открыл стрельбу в супермаркете «Остров» на юге Москвы. Один человек погиб, семеро покупателей были ранены. Евсюков застрелил также водителя, который подвез его к супермаркету. 19 февраля 2010 года Евсюков был приговорен к пожизненному заключению.

«Золотой Евсюк – 2011», список лауреатов:

В номинации «Проверка на дорогах» победили сотрудник отделения по борьбе с наркотиками Свердловского линейного ОВД на транспорте Алексей Ильченко, полицейский-водитель автохозяйства управления полиции № 2 УВД Екатеринбурга Николай Сагитов, старший оперуполномоченный группы по борьбе с преступлениями несовершеннолетних отдела уголовного розыска этого же управления Ярослав Лаврентьев. Они обвиняются в превышении полномочий, похищении человека, разбое, грабеже и вымогательстве.

В номинации «Кулинар года» победил сотрудник уголовного розыска отдела полиции № 2 Екатеринбурга Алексей Емельянов за подделку документов следствия, на основании которых было возбуждено уголовное дело, обвиняемый по которому незаконно просидел в СИЗО 3 месяца.

В номинации «Бои без правил» победил помощник оперативного дежурного по работе с задержанными дежурной части отдела полиции № 11 рядовой полиции Константин Великанцев, зверски избивавший задержанных за мелкие правонарушения.

В номинации «Неприкасаемые» победили начальник УМВД Екатеринбурга Игорь Трифонов, начальник отдела полиции № 1 Александр Маликов и оперуполномоченный оперативно-разыскной части по экономической безопасности и противодействию коррупции Сергей Сумский. 31 октября 2011 года Трифонов, Маликов и Сумский противодействовали коррупции путем конфискации в штабе Партии Народной Свободы брошюр «Путин. Итоги» и стикеров «Партия Жуликов и Воров».

В номинации «Была бы голова, а хвост будет» победил оперуполномоченный Центра «Э» лейтенант Иван Карагодин за героическую бдительность во время визита Путина в Екатеринбург. Благодаря слежке Карагодина за «меловыми революционерами» Анастасией Жёлтышевой и Евгением Мезенцевым удалось раскрыть дерзкий террористический акт – нанесение меловой надписи «Эта власть должна уйти» во время пиар-концерта «Партии Жуликов и Воров».

В номинации «Генерал-майор Врунгель» победил начальник ГУ МВД по Свердловской области Михаил Бородин, утверждавший, что жители деревни Сагра, якобы зная, что к ним едет отряд вооруженных бандитов-азербайджанцев, решили встретить их своими силами и даже не позвонили в правоохранительные органы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK