Возрастное ограничение 18+

ПФР ответил на претензии екатеринбуржских родителей – задержек с выплатами пенсий детям-инвалидам не будет

13.11 Четверг, 23 сентября 2010
Свердловское отделение Пенсионного фонда РФ ответило на претензии екатеринбуржских родителей, которые планировали устроить серию протестных акций в связи с усложнением выплаты пособий детям-инвалидам. Замуправляющего СО ПФР Ольга Шубина уверяет, что никаких проблем с переходом на новый порядок получения пенсий детям-инвалидам и детям, оставшимся без кормильца, возникнуть не должно.

Напомним, что в начале недели родительская общественность уральской столицы была взбудоражена «Письмами счастья» из ПФР. В посланиях пенсионный фонд предупреждал, что с октября 2010 года вводит новую систему получения пособий по инвалидности для детей. В родительских кругах тут же поползли слухи, что ПФР «делает это специально, чтобы не платить детские пенсии», и с этой целью чиновники придумали целый комплекс препятствий для поучения детских денег. Тут же появилось множество свидетелей подобной практики сотрудников ПФР в других регионах России, а жители Екатеринбурга оказались на грани бунта.

Между тем, в ответ на запрос «Вечерних Ведомостей» замглавы свердловского ПФР Ольга Шубина поспешила успокоить возмущенных родителей. По ее словам новация вызвана требованиями федерального законодательства.

Согласно пункту 12 правил выплаты пенсий, в соответствии с федеральным законодательством о трудовых пенсиях, утвержденных постановление правления ПФР и министерства труда от 16.02.04 №15П/18, доставочные документы оформляются на лицо, которому начисляются пенсии по закону. В этой связи получение родителями пенсий вместо своих детей рассматривается как нарушение закона. Таким образом, Пенсионный фонд РФ решил привести в соответствие выплатные документы с правилами выплат пенсий. Кроме того, новые правила не доставят особых проблем ни детям, ни их родителям.

«На сегодняшний день существует три вида доставки пенсий: через почту, альтернативную доставку и счет в банке. Новые правила не коснется первых двух. Небольшие трудности могут возникнуть лишь у тех, кто получал пенсию на свой счет через банк. Их пригласят в органы опеки и попечительства, и будут просить открыть счет уже на ребенка. Для этого требуется получить предварительное разрешение от органов на распоряжение вкладом несовершеннолетнего. При этом, отмечу, что для получения разрешения требуется присутствие только одного из родителей. И его не придется получать каждый год, а лишь один единственный раз», – сообщила Ольга Шубина.

В случае, если родитель не согласится открывать счет, выплаты пенсий приостанавливаться не будут. Однако, с родителем проведут разъяснительную беседу в органах опеки. Чиновница уверила, что задержек с пенсиями не будет ни у одного получателя. Также она отметила, что в других регионах страны переход на новую систему начисления пенсий произошел еще в прошлом году, и никаких проблем с этим не возникало. Напомним, что новый порядок получения пенсий в Свердловской области вступит в силу с октября 2010 года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK