Возрастное ограничение 18+

«Опухоль надо вырезать». Уральский депутат выступил соавтором законопроекта о запрете микрофинансовых организаций

10.38 Пятница, 12 апреля 2019
Депутат от Свердловской области Дмитрий Ионин выступил соавтором законопроекта о запрете в России микрофинансовых организаций, внесенного в парламент накануне. По мнению авторов инициативы, среди которых руководитель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, подобные учреждения приводят к катастрофически стремительному росту долгов граждан.

Депутаты ссылаются на то, что за январь-март прошлого года микрофинансовые организации выдали россиянам 11,1 млн займов на 110 млрд рублей. При этом многие клиенты обращаются в МФО из-за низких доходов, а примерно 40% заёмщиков имеют просрочку по кредитам.

- Микрокредиты кормят ростовщиков и коллекторов, но разоряют население, - утверждает Дмитрий Ионин. - В нынешнем виде они вредны. 90% заемщиков не представляет реальных последствий этой кредитной пожизненной удавки. Они скорее воспринимают МФО как старые-добрые советские кассы взаимопомощи. Но это далеко не так. Микрофинансовые организации пользуются ухищрениями: мелким шрифтом, запутанными формулировками, так что человек многого не понимает в тексте договора. Результат - разрушенные судьбы, а, иногда, и кровавые трагедии. Здесь уже нечего корректировать. Опухоль надо вырезать - запретить все эти ларьки микрокредитов и саму подобную деятельность в стране.

Заметим, что отвечающий за вопросы кредитования в стране Центробанк, соглашаясь с наличием проблемы, придерживается менее радикальных решений в отношении МФО. Так, глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина отмечала, что регулятору уже удалось сократить число официально зарегистрированных МФО с 4500 до 2000 и эта работа будет планомерно продолжаться.

Заметим, что это уже третий подобный законопроект в истории Государственной Думы. Предыдущие две инициативы не набирали необходимого для принятия количества голосов депутатов.

- Вода - камень точит, - замечает на это Дмитрий Ионин. Ситуация с запретом МФО назревает и парламентариям придется принимать такое решение. Нас просто народ заставит это сделать рано или поздно.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK