Возрастное ограничение 18+

Евгений Куйвашев обсудил с главой FISU заявку Екатеринбурга на Универсиаду-2023

17.34 Четверг, 11 апреля 2019
Делегация Свердловской области по главе с губернатором Евгением Куйвашевым встретилась с главой Международной федерации студенческого спорта (FISU) Олегом Матыциным, чтобы обсудить продвижение заявки Екатеринбурга на проведение летней Универсиады в 2023 году.

Как сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области, глава FISU высоко оценил возможности Екатеринбурга.

«Эту встречу прошу считать началом нашей совместной работы по подготовке к Универсиаде. Для нашей федерации это тоже в определенной мере вызов, потому что инициатива по проведению Универсиады в Екатеринбурге, которую мы ранее обсуждали, уже обретает некие более-менее понятные формы. Это и строительство деревни Универсиады, и проведение параллельно с Универсиадой культурного фестиваля, и включение новых видов спорта в программу соревнований, и многие другие проекты», - сказал Олег Матыцин.

Напомним, что презентация заявочной книги Екатеринбурга состоится в конце июня, а в июле на заседании исполкома FISU в Неаполе определится город-победитель.

В случае победы заявки уральской столицы, соревнования планируют организовать в трех городах – Екатеринбурге, Верхней Пышме, Сысерти. Всего нужно 19 спортивных объектов, 13 из них уже есть в указанных городах, три строятся, еще три планируется возвести – это теннисный центр на базе Академии гольфа Pine Creek Golf Resort, Дворец водных видов спорта, Деревня Универсиады (ее планируют построить на ВИЗе-Правобережном в Екатеринбурге).

Отметим, что в программу Универсиады в Екатеринбурге предложили включить самбо и бокс. Всего будет разыграно 244 комплекта медалей по 17 видам спорта. Столицу Урала могут посетить более 200 тысяч человек из 150 стран.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK