Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге стартовал проект «Особый спорт»

13.53 Среда, 27 февраля 2019
В Екатеринбурге стартовал уникальный проект «Особый спорт», направленный на вовлечение в спортивную жизнь города подростков и молодых людей с аутизмом и ментальной инвалидностью. Инициаторами проекта стала Ассоциация помощи людям с особенностями развития и здоровья "Особые люди" при поддержке Министерства общего и профессионального образования Свердловской области. Тренировки проходят на площадках Дворца молодёжи, батутного парка «Отрыв» и клуба боевых искусств «DOJO N1».

Итогом программы станет налаженная работа сразу трех спортивных секций, где ребята смогут на постоянной основе заниматься наиболее подходящими для них видами спорта под руководством специально обученных тренеров. . В частности, речь идет о занятиях плаванием, гимнастикой на батуте и боевыми искусствами - теми видами спорта, в которых подростки с аутизмом и ментальной инвалидностью могут достичь реальных успехов. Не секрет, что эти ребята с трудом осваивают командные виды спорта, но зачастую демонстрируют выдающие результаты в индивидуальном первенстве.

В течении всего года за занятиями будут наблюдать психологи, дефектологи и специалисты по адаптивной физической культуре. Итогом их деятельности станет современное методическое пособие для специалистов основного и дополнительного образования - школьных учителей физкультуры, тренеров спортивных школ и отдельных спортивных секций. Но самое главное, как отмечают организаторы проекта, это возможность включить особых детей в спортивную жизнь региона и снизить уровень стигматизации семей, воспитывающих детей с инвалидностью. Поэтому в рамках проекта запланирована серия консультаций для родителей детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) и другими ментальными особенностями.

У каждого направления проекта есть звездные кураторы, по собственной инициативе принявшие решение тренировать детей с особенностями развития и поддерживать проекты помощи им.

Плавание:
- Российский пловец, заслуженный мастер спорта России, 6-кратный чемпион мира и 4-кратный чемпион Европы Юрий Прилуков.

Боевые искусства:
- Двукратный чемпион мира по карате киокусинкай, чемпион России, мастер спорта международного класса, обладатель чёрного пояса первого дана, основатель клуба боевых искусств DOJO N1 Марсель Мансуров

Спортивная гимнастика и прыжки на батуте:
- Мастер спорта России международного класса по спортивной гимнастике, призер всероссийских и международных соревнований, член сборной России Никита Лежанкин
- Мастер Спорта России по прыжкам на батуте, призер Всероссийских и Международных соревнований, многократный абсолютный чемпион УрФО и Свердловской области Антон Рудик

"Спорт - это мощнейший агент не только физического и интеллектуального развития, но и способ адаптации к жизни в обществе. Отметим, что наибольших успехов в работе с детьми с аутизмом достигают молодые тренера, не скованные стандартными представлениями о возможностях своих особых учеников. Именно благодаря им ребята с ментальной инвалидностью могу достигнуть наиболее серьезных успехов как в адаптивном, так и в профессиональном спорте. По сути, проект "Особый спорт" - это не только новый жизненный старт для детей и подростков с ментальной инвалидностью, но и профессиональная перезагрузка для специалистов, с ними работающих", - говорит руководитель проекта, вице-президент Ассоциации "Особые люди" Татьяна Хижнякова.

Проект «Особый спорт» реализуется на средства субсидии Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, в рамках программы поддержки НКО. Напомним, что по итогам года планируется разработать методику работы с детьми с аутизмом и ментальной инвалидностью, которые могут использоваться в общеобразовательных и спортивных школах региона, в частности - для обучения и повышения квалификации педагогов. Участники тестовых групп продолжат тренировки на новом уровне.

Партнеры проекта: Дворец молодёжи, Академия спорта и батутный парк «Отрыв», клуба боевых искусств «DOJO N1».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK