Возрастное ограничение 18+

Предвыборный вандализм. Агитатору Юрия Еланцева разбили Ford Focus

18.04 Среда, 9 ноября 2011
Вечером 8 ноября неизвестные разбили автомобиль сторонника Юрия Еланцева. Напомним, Еланцев являлся претендентом на пост мэра города Березовского, однако ему было отказано в регистрации в качестве кандидата. Как рассказывает сам Юрий Еланцев, его помощник Александр, живущий в Березовском, вечером 8 ноября приехал в Екатеринбург к своей девушке. На 10 минут он поднялся к ней домой. А когда вышел из подъезда, увидел, что его машина марки Ford Focus разбита.

– Очевидно, что машину били. Выбито переднее лобовое стекло, заднее стекло, измят бампер, а также разбиты покрышки. К счастью, автомобиль кредитный и застрахован по КАСКО, – заявил Юрий Еланцев «Вечерним Ведомостям».

Юрий Еланцев также сообщил, что на его помощника Александра уже оказывалось давление неизвестными людьми. По мнению Юрия Еланцева, автомобиль разбили те же лица, которые угрожали его сотрудникам 18 октября.

Как уже писали «Вечерние Ведомости», 18 октября было совершено нападение на сотрудников агитационного штаба выдвиженца от партии КПРФ Юрия Еланцева. Когда ребята занимались распространением агитационных листовок в Больничном городке Березовского городского округа, к ним в машину подсели вооруженные люди и, угрожая оружием, заставили выехать в лесной массив. Там с работниками штаба Юрия Еланцева состоялся «серьезный разговор» на тему того, что агитировать в Березовском никого не надо, тем более участвовать в выборах. Также вооруженные молодые люди предлагали ребятам «оплачиваемое сотрудничество». Одному – 250 тысяч рублей, другому – 300 тысяч за установку в офисе штаба прослушивающих «жучков». Однако ребята предпочли в деловые взаимоотношения с похитителями не вступать, а напротив, рассказали об этой беспрецедентной выходке конкурентов Юрия Еланцева на пресс-конференции 19 октября.

Юрий Еланцев твердо уверен в том, что новый эпизод давления на его помощника – происки политических конкурентов, которым правоохранительные органы дали полный карт-бланш на беспредел.

– Я уверен, что организаторы этого погрома непосредственно связаны с избирательной кампанией по выборам мэра Березовского. С их стороны это уже не первая попытка запугать моих сторонников и людей, которые на меня работают.

Стоит отметить, что в преддверии мэрских выборов в Березовском наиболее острая конфронтация происходила между Юрием Еланцевым и Вячеславом Брозовским. Березовская ТИК отказала Юрию Еланцеву в регистрации, а бывший мэр Березовского Вячеслав Брозовский пытался, но не смог зарегистрироваться по закону, так как подал в отставку и выборы 4 декабря происходят именно в связи с его уходом.

И все-таки, не являясь кандидатами, Юрий Еланцев и Вячеслав Брозовский по-прежнему остаются связанными с выборами в Березовском, так как каждый из них сегодня поддерживает вполне конкретного кандидата из числа тех, кого допустили к участию в выборах. Значит, можно предположить, что в период избирательной кампании давление на Еланцева со стороны оппонентов продолжится.

Насколько связана порча автомобиля помощника Еланцева с политическим противостоянием, предстоит выяснить правоохранительным органам. Как сообщил «Вечерним Ведомостям» Юрий Еланцев, заявление о происшествии уже подано в УВД Екатеринбурга. Но Еланцев предполагает, что политика и тут может сыграть свою роль и до 4 декабря последует отказ в возбуждении уголовного дела по статье 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Татьяна Кожихова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK