Возрастное ограничение 18+

Свердловские юристы запретили казачьим общинам размножаться

17.28 Среда, 9 ноября 2011
40 казаков из некоммерческого объединения Сысертского городского округа «Станичное казачье общество «Станица Сысертская» подали в суд на Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Свердловской области. Православные требуют разрешить им выйти из одного казачьего общества, чтобы создать другое, новое, поменьше. Законники против. Это и стало причиной иска.

– Закон предусматривает разные формы организации казачьих общин, в зависимости от количества участников, – пояснил «Вечерним Ведомостям» суть дела атаман казаков Владимир Стихин. – В частности, «община» – от 200 человек и «хутор» – если меньше. А у нас сложилась такая ситуация, когда 40 человек хотят отделиться от НО «Станица Сысертская», где гораздо больше 200 человек, и организовать свой, отдельный хутор. Просто потому, что 200 человек – это и организовывать людей сложнее, и коллективное хозяйство совместно вести. А люди именно хотят больше сплоченности, большего взаимопонимания в общине. А нам на это в Минюсте заявляют, что мы не только новую общину создать не можем – что мы даже из старой выйти не имеем права.

«Сведения об учредителях некоммерческой организации представляются в уполномоченный орган единожды – для государственной регистрации некоммерческой организации при ее создании – и в последующем изменению не подлежат» – с такой формулировкой в Минюсте отказали казакам.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Игорь Чукреев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK