Возрастное ограничение 18+

Взломана служебная база данных ГИБДД «Спрут»: возбуждено уголовное дело

15.27 Среда, 9 ноября 2011
В ходе служебной проверки сотрудники УСБ свердловского ГУ МВД РФ выявили взлом автоматизированной информационно-поисковой системы (АИПС) «Спрут». Как сообщили в пресс-службе СУ СКР РФ по Свердловской области, в настоящий момент возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенный лицом с использованием своего служебного положения).

Как выяснили силовики, некий неизвестный каким-то образом получил доступ к базе данных и внес небольшую поправку – удалил запись о лишении одного гражданина водительских прав. Впоследствии этот гражданин обратился в ГИБДД с заявлением о якобы утере водительского удостоверения. Позже, при сопоставлении информации из «Спрута» с судебными решениями, фальшивка выявилась.

В настоящее время следственные органы ведут поиск злоумышленника.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK