Возрастное ограничение 18+

Бывший начальник уголовного розыска Качканара предстанет перед судом

10.59 Понедельник, 1 апреля 2019
Перед судом предстанет бывший начальник отделения уголовного розыска отдела полиции №31 МО МВД России «Качканарский», обвиняемый в мошенничестве, совершенном лицом с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, 13 мая 2018 года обвиняемый, находясь в служебном кабинете, при беседе с мужчиной, в отношении которого проводилась проверка, создал у последнего ошибочное представление о том, что имеет реальную возможность повлиять на принятие решения по материалу проверки в виде отказа в возбуждении уголовного дела по факту совершения изнасилования. При этом полицейский потребовал за это у мужчины передать ему денежные средства в сумме 50 тыс. рублей. Деньги были переданы на следующий день.

По аналогичной схеме он действовал и 15 мая, когда в ходе беседы со своим знакомым пообещал решить вопрос об отказе в возбуждении уголовного дела по факту совершения кражи. За свое содействие он потребовал передать ему 100 тыс. рублей, которые получил через два дня.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Нижнетуринский городской суд. Санкция ч. 3 ст. 159 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK