Возрастное ограничение 18+

Три свердловских банка вошли в сотню самых надёжных в России

14.59 Среда, 20 марта 2019
Forbes, совместно с рейтинговым агентством «Эксперт РА», изучил рейтинги и финансовые показатели ведущих российских банков, и выбрал самые надежные среди них. В первую сотню по надёжности вошли три свердловских банка: УБРиР, «Кольцо Урала» и «СКБ-банк», занявшие 72, 90 и 94 строчки рейтинга соответственно.

Три свердловских банка вошли в сотню самых надёжных в России

Как и следовало ожидать самыми надежными участниками банковского сектора России, а соответственно и рейтинга, оказались «дочки» иностранных банков и крупнейшие российские банки. Первые три места достались ЮниКредит банку, Райффайзенбанку и Росбанку, офисы которых, кстати, есть и в Екатеринбурге.

Три свердловских банка вошли в сотню самых надёжных в России


Рейтинг был разбит на несколько групп.

Три свердловских банка вошли в сотню самых надёжных в РоссииГруппа 1. Банки с рейтингами BBB- и BB+ (Fitch).

В первую, состоящую из 30 кредитных организаций, вошли банки с рейтингами BBB- и BB+ (Fitch).

Три свердловских банка вошли в сотню самых надёжных в РоссииГруппа 2. Банки с рейтингами BB и BB- (Fitch).

Во вторую группу вошли банки с рейтингами BB и BB- (Fitch). Эти банки оцениваются как довольно надежные, но их устойчивость во многом зависит от благоприятной деловой среды. Даже в случае ухудшения экономической конъюнктуры у них сохранится доступ к альтернативным финансовым ресурсам, чтобы выполнять обязательства.

Три свердловских банка вошли в сотню самых надёжных в РоссииГруппа 3. Банки с рейтингом B+ (Fitch).

Банкам третей группы, куда вошли банки с рейтингом B+ (Fitch), в том числе и один из свердловских банков – УБРиР, в случае проблем придется рассчитывать на свои силы. При этом у них сохраняется ограниченная подушка ликвидности, а в случае их дефолта у кредиторов большие шансы получить свои вложения в процессе банкротства и распродажи активов.

Три свердловских банка вошли в сотню самых надёжных в РоссииГруппа 4. Банки с рейтингом B (Fitch).

Три свердловских банка вошли в сотню самых надёжных в РоссииГруппа 5. Банки с рейтингом B- (Fitch).

В следующие две группы вошли банки с рейтингом B (Fitch) и B- (Fitch). С точки зрения надежности они почти не отличаются от предыдущей группы, однако рейтинговые агентства оценивают их риски немного выше. Кстати, в эту последнюю группу (B-) вошли ещё два представителя банковского сообщества Свердловской области – Кольцо Урала (90) и СКБ-банк (94).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK