Возрастное ограничение 18+

Волков пьет шампанское! Депутат одержал победу над октябрьским избиркомом!

22.15 Понедельник, 7 ноября 2011
Поздно вечером 7 ноября в Свердловском областном суде был удовлетворен иск депутата Екатеринбургской городской думы Леонида Волкова к Территориальной избирательной комиссии Октябрьского района Екатеринбурга. Волков требовал признать недействительным решение ТИК о недопуске его к участию в качестве кандидата на выборах депутатов свердловского заксобрания. Только что это решение было удовлетворено.

Одним из главных факторов, повлиявших на решение суда, стали запутанные показания экспертов-графологов, на основании заключения которых Октябрьская ТИК пыталась забраковать некоторые подписи избирателей Волкова. Точнее, даже не подписи, а выставленные в бланках даты.

Кроме того, сыграло роль следующее обстоятельство. Дело в том, что 23 октября ТИК сделала один протокол, согласно которому Волков регистрировался в качестве кандидата, но 26 октября приложила к протоколу результаты «экспертизы» графологов и изменила свое решение. В этих действиях суд также усмотрел нарушения.

Как сообщил «Вечерним Ведомостям» сам Леонид Волков, с завтрашнего дня он будет регистрироваться в качестве кандидата и возобновляет предвыборную деятельность.

Правда, не исключено, что Октябрьская ТИК подаст кассационную жалобу. С учетом этих обстоятельств Волков параллельно избирательной кампании начнет готовиться к заседанию в Верховном суде. Оно понадобится, если по какой-то причине кассацию ТИК удовлетворят.

А сейчас на крыльце суда Леонид Волков и группа его сторонников празднуют победу. И пьют шампанское.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Татьяна Кожихова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK