Возрастное ограничение 18+

Мишарин обещал ревдинцам 600 новых мест в детских садах

18.40 Понедельник, 7 ноября 2011
В ходе сегодняшнего визита Александра Мишарина в Ревду губернатор Свердловской области проинспектировал начавшееся весной этого года строительство детского сада, планирующегося открыться в начале 2012 года. Также Александр Мишарин заявил, что не менее 600 дополнительных мест в дошкольных учреждениях Ревды появятся в ближайшее время, сообщает пресс-служба губернатора.

Напомним, что в Свердловской области реализуется комплексная программа по развитию детских садов, которая направлена на открытие новых дошкольных учреждений. В основном средства идут на реконструкцию бывших детских садов, которые были переданы в конце 90-х и начале нулевых для коммерческих и муниципальных нужд.

Такова была судьба и детсада № 50, проконтролировать ход ремонта которого и приехал в Ревду Александр Мишарин. В этом садике раньше находилась одна из муниципальных городских служб, а затем он долгое время простаивал без дела. Пока не нашлись деньги на реконструкцию этого садика в рамках программы.

Новый детский садик будет рассчитан на 115 мест и, безусловно, сократит очередь в учреждения дошкольного образования города, но кардинально ситуацию не исправит. На данный момент в очереди на предоставление мест в детском садике стоят около двух тысяч маленьких ревдинцев, и с каждым годом она растет.

Но кому-то и семи лет не хватает, чтобы отстоять законную путевку в детсад. Видимо исходя из этого, Александр Мишарин и пообещал ревдинцам еще 600 новых мест в городе в ближайшие два года, построить примерно пять-шесть новых дошкольных учреждений. А это значит, что еще пяти-шести муниципальным структурам придется освободить занимаемое помещение. Хотя на территории ГО Ревда уже стоит один бывший долгострой, по поводу которого ревдинские активисты давно бьют тревогу. В новом городском районе красуется фундамент детсада, облюбованное место для экстремалов и бомжей. Но вопрос о реконструкции заброшенной стройки пока не стоит, как не стоит и вопрос, где же разместятся новые детсады для молодых ревдинцев.

В целом же по области только в этом году проводится строительство (реконструкция) 69 зданий ДОУ, 30 из которых мощностью 3 616 мест введут в эксплуатацию до конца года. Еще столько же мест введут в 2012 году, причем одновременно будет строиться беспрецедентное количество ДДУ. На эти цели в будущем году направят 2 миллиарда 560 миллионов рублей. Это почти на миллиард больше, чем в 2011 году. Сумма, предусмотренная на следующий год, включает не только субсидирование, но и непосредственное строительство дошкольных учреждений. Это позволит муниципалитетам, у которых в бюджете недостаточно средств, получить 100-процентную финансовую помощь из бюджета области на строительство детских садов, сообщает официальный сайт губернатора Свердловской области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK