Возрастное ограничение 18+

Соцвыплаты свердловским многодетным семьям могут увеличить на 70 %

17.28 Понедельник, 7 ноября 2011
Во вторник, 8 ноября, ключевыми пунктами повестки дня заседания правительства Свердловской области станут вопросы развития жилищного комплекса на Среднем Урале на ближайшие четыре года.

В начале заседания будет рассмотрена программа по реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в Свердловской области на 2011–2015 годы. Далее министр строительства и архитектуры Михаил Жеребцов доложит о внесении изменений в областную целевую программу «Развитие жилищного комплекса в Свердловской области» на 2011–2015 годы.

Как стало известно информпорталу «Повестка дня», проектом постановления вносятся изменения в подпрограмму «Обеспечение жильем отдельных категорий граждан». В частности, предлагается увеличить размер социальных выплат для многодетных семей от 50 до 70 процентов вместо действующих 25 процентов. При этом, по мнению авторов проекта, объем финансирования подпрограммы из областного бюджета не изменится. Также постановление расширяет направления использования социальных выплат: помимо строительства, для реконструкции квартиры или дома, для приобретения жилья на первичном рынке, для оплаты ранее взятого ипотечного кредита.

Размер социальной выплаты дифференцируется в зависимости от количества детей в семье: 70 процентов расчетной стоимости жилого помещения – для семей, имеющих 5 и более детей, 60 процентов – для четырех детей и 50 процентов – для трех. Количество получателей социальных выплат из числа многодетных семей составит до 490 семей, сообщили информпорталу в областном министерстве строительства и архитектуры.

Хотя есть опасения, что данная программа может увязнуть в межведомственных согласованиях и муниципальной бюрократии, которая, как известно, часто имеет свой взгляд на очевидные вещи, в том числе и по проблемам многодетных семей. Об этом свидетельствуют неисполненные судебные решения, вынесенные в адрес администраций городских и муниципальных образований, заявили «Повестке дня» независимые юристы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK