Возрастное ограничение 18+

Роспотребнадзор поручит Евгению Куйвашеву привить от кори тех екатеринбуржцев, кто отказался от вакцины в первый раз

11.11 Суббота, 2 марта 2019
Роспотребнадзор планирует поручить главам российских регионов провести дополнительную вакцинацию от кори с 1 апреля по 1 октября. Так, главе Свердловской области Евгению Куйвашеву поручено привить от кори тех, кто отказался ставить прививку в первый раз. Об этом говорится в проекте постановления главного государственного санитарного врача Анны Поповой, размещённом на портале нормативных правовых актов.

До 1 апреля главы регионов должны будут предоставить Роспотребнадзору итоги подготовки к подчищающей иммунизации.

«Организовать и в срок до 22.03.2019 завершить работу иммунологических комиссий по пересмотру медицинских противопоказаний к проведению прививок против кори, а также работу с населением, отказывающимся от профилактических прививок», — уточнили в ведомстве.

В тексте постановления также говорится, что вакцинацию должны будут пройти и иностранные граждане, работающие в России.

В Екатеринбурге после месяца с лишним карантина по кори Роспотребнадзор решил запустить горячую линию для горожан. Санврачи объясняют это тем, что болезнь не такая частая, и у екатеринбуржцев нередко возникают вопросы о заболеваемости корью и способах лечения.

На этой неделе стало известно, что подтвердились пять новых случаев кори, поэтому всего сейчас в Екатеринбурге 45 заболевших. Дети, у которых нет прививки, не ходят в школы и садики с 23 января. Их родители обратились с заявлением в прокуратуру: они считают, что нарушается право на доступное образование. Но в прокуратуре пояснили, что считают правомерным постановление мэрии и не собираются его оспаривать.

Роспортебнадзор надеется, что первыми в Уральской столице привьются именно те дети, кто из-за вредности родителей отстранены от учебного процесса и высажены домой.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Диана Ковандо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
2 комментария
Мария
Добавил Мария
4 марта 2019 11:51
Как эта новость выглядит глазами нормального человека. "Роспотребнадзор планирует поручить главам регионов нарушить закон и провести или заставить провести медицинские манипуляции людям, которые от них отказались.
В прокуратуре не знают законов и думают, что любое местное постановление Роспотребнадзора главнее федеральных законов. А также не хотят выполнять свою работу и пресекать незаконные требования чиновников.
Дети не ходят в школы и садики потому, что выпущенно незаконное постановление, а прокуратура бездействует. А не из вредности родителей.
Роспотребнадзор надеется, что нарушая закон и оказывая давление на непривитых детей увеличит охват прививками и переведёт их из разряда де юре добровольных, в де факто принудительных."
Ольга
Добавил Ольга
5 марта 2019 15:34
Вот и нас таких вредных принудили, хотя у ребёнка были основания не ставить, теперь ходит в школу весь в прыщах которых и не было никогда. К тому же обсыпало все горло сыпью, ринит вторую неделю, врач мазь назначил и вперёд. А ведь в поликлинике дают справки об эпидблагополучии, странно, да?
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK