Возрастное ограничение 18+

В сквере на драме будет не только храм? Архитектурное бюро ARCHOFORM опубликовало проект строительства небоскрёба на Октябрьской площади

23.17 Понедельник, 25 февраля 2019
Архитектурное бюро Екатеринбурга ARCHINFORM, создателем которого является бывший главный архитектор уральской столицы Тимур Абдуллаев, опубликовало проект строительства небоскрёба на Октябрьской площади. Согласно проекту, новый жилой комплекс разместится всего в нескольких метрах от храма-на-драме. Причём, как ни странно, самого храма даже на дальнем плане проекта нет.

Итак, 30-этажный небоскрёб архитектурное бюро ARCHIFORM планирует построить на месте недостроенного здания Делового центра внешнеэкономической деятельности. А его несколько лет назад купила компания, принадлежащая гендиректору УГМК Андрею Козицыну.

В сквере на драме будет не только храм? Архитектурное бюро ARCHOFORM опубликовало проект строительства небоскрёба на Октябрьской площади


«Это будет уникальный объект, как с точки зрения архитектурного, так и с точки зрения инженерного решения. Мы изначально думали над созданием образа, который бы воспринимался динамично с разных сторон, чтобы в процессе кругового обзора здание все время раскрывалось новыми гранями», — рассказал Тимур Абдуллаев.

Он также уточнил, что при разработке проекта архитекторы уделили внимание и благоустройству прилегающей территории, разработав даже концепцию реконструкции Октябрьской площади. Правда, остаётся неизвестным, знали ли архитекторы, когда составляли чертежи, о том, что город уже подписывает документы о передаче земли под сквером на Октябрьской площади во владение региональной РПЦ. Мы только можем догадываться, что, вероятно, не знали, потому как ни на одном чертеже многофункционального небоскрёба нет собора Святой Екатерины.

В сквере на драме будет не только храм? Архитектурное бюро ARCHOFORM опубликовало проект строительства небоскрёба на Октябрьской площади


А где же святая святых Екатеринбурга - собор Святой Екатерины?

Отметим, что на данный момент все бумаги о строительстве храма на месте сквера подписаны.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Диана Ковандо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Сергей
Добавил Сергей
26 февраля 2019 00:52
Вы знаете, а ведь чисто архитектурно, это здание лучше предложенной колокольни, сориентированной не по канонам Православия.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK