Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге умерла художница, которая пыталась собрать деньги на лечение от рака продажей своих картин

21.26 Понедельник, 25 февраля 2019
В Екатеринбурге после почти года борьбы с раком скончалась художница, преподаватель Архитектурного и Гуманитарного университетов Анна Шаломова. Женщина продавала свои картины, чтобы пройти дорогостоящее лечение от рака. Мать двоих детей умерла этой ночью.

У Анны остались двое мальчиков. О страшном диагнозе она узнала сразу после рождения второго ребенка.

В Екатеринбурге умерла художница, которая пыталась собрать деньги на лечение от рака продажей своих картин

Одна из работ Анны Шаломовой

«На последних сроках беременности я много ходила по врачам, помимо основного наблюдения в женской консультации. Меня беспокоили боли в животе. Никто из врачей ничего не заметил. Уже через неделю после рождения сына я сама пошла в платную клинику на диагностику. Там обнаружили опухоль. Через месяц мне сделали операцию. На ней выяснилось, что опухоль неоперабельна», — рассказывала Анна в мае.

По словам Артёма Шаломова, – мужа художницы – Анна прошла 11 курсов химиотерапии, но опухоль только выросла.

«Подкосил абсцесс, который месяц не могли обнаружить (пока его наружу не прорвало), и в этот месяц температура была каждый день 40 градусов», — рассказал он.

Простятся с Анной в эту среду, 27 февраля.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Диана Ковандо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK