Возрастное ограничение 18+

Банк лишил квартиры екатеринбуржца из-за долга

21.18 Четверг, 14 февраля 2019
В Екатеринбурге мужчину с семьёй лишили квартиры из-за того что тот просрочил около 8 тысяч рублей по ипотеке «Газпромбанку».

Как рассказал клиент банка Роман Кузнецов, квартиру он покупал 8 лет назад за 7 млн рублей. Когда он получил повестку в суд, банку было выплачено уже около 3 млн рублей. Иногда в течение месяца мужчина выплачивал ипотеку по частям и в один момент забыл доплатить 8 тысяч.

Изначально мужчине присудили штраф в размере 300 тысяч рублей, однако после апелляции банка суд изменил решение. Теперь Роману предстоит отдать банку квартиру, а также выплатить неустойку.

«Заемщик систематически, с июня 2016 года, не исполнял обязательства по ипотечному займу. На момент подачи Газпромбанком иска в суд длительность просрочки по очередным платежам превышала 180 дней, а задолженность по основному долгу составляла порядка 1,8 млн. рублей. Заемщик на звонки и запросы банка не отвечал, с просьбой о реструктуризации задолженности в банк не обращался. Банк был вынужден обратиться с иском в суд. Суд первой инстанции удовлетворил требования Банка частично, но суд апелляционной инстанции поддержал позицию Банка и постановил взыскать задолженность по основному долгу в размере более 1,8 млн. рублей, а также начисленные проценты и сумму неустойки. Кроме того, было удовлетворено требование об обращении взыскания на заложенное имущество. До настоящего момента Банк не предъявил исполнительный документ в службу судебных приставов, и готов идти навстречу клиенту и рассмотреть вопрос о реструктуризации задолженности, заключив мировое соглашение, если клиент обратится в банк с соответствующей просьбой, однако этого до настоящего момента не произошло. Газпромбанк – клиентоориентированный банк и всегда стремится к консенсусу и досудебному урегулированию задолженности клиентов», - заявили в пресс-службе финансовой организации.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Валерия Руббо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK