Возрастное ограничение 18+

Российские компании дают больше всех взяток при работе за рубежом

15.04 Среда, 2 ноября 2011
Российские компании оказались самыми коррумпированными структурами в мире. Согласно рейтингу взяткодателей Bribe Payers Index, составленному организацией Transparency International, меньше всего взяток дают голландские, швейцарские и бельгийские фирмы. Россия же оказалась в конце списка из 28 крупнейших государств мира, передает Neva24.

По данным Transparency, компании из России и Китая больше других склонны давать взятки в любых странах мира. «Растущий вес этих государств на международной арене в области торговли и инвестиционных потоков делает проблему зарубежного взяточничества и коррупции особенно важной и требующей немедленного решения», – считают эксперты организации, передает BFM.ru.

Россия заняла в списке последнюю, 28-ю строчку с показателем индекса 6,1 по шкале от 0 до 10, где 10 баллов – наименьшая вероятность использования взяток для продвижения своего бизнеса за рубежом. Лидирующую позицию Россия занимала и в прошлом отчете, опубликованном Transparency International в 2008 году. Как следует из отчета, российские бизнесмены обогнали по готовности давать взятки своих коллег по группе БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай). Правда, китайские бизнесмены, набравшие 6,5 баллов, отстают от россиян всего на одну строчку рейтинга. Индийские и бразильские предприниматели показали лучшие результаты – 7,5 и 7,7 баллов соответственно. В качестве стран с наименьшим уровнем мздоимства в 2011 году отмечены Нидерланды и Швейцария, набравшие по 8,8 баллов, отмечает РИА «Новости».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK