Возрастное ограничение 18+

Мишарин прогулялся по новому дому для обманутых дольщиков (ФОТО)

12.57 Среда, 2 ноября 2011
В Екатеринбурге неприятная ситуация с жертвами жилищных махинаций начала исправляться. Сегодня, 2 ноября, свердловский губернатор Александр Мишарин торжественно вручал долгожданные ключи собственникам квартир дома по адресу: ул. Степана Разина, 128. Вместе с губернатором Свердловской области на мероприятии присутствовали председатель правительства Анатолий Гредин и глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб.

Прогуливаясь по одной из сданных в эксплуатацию квартир, губернатор предложил некий live hack. По мнению Мишарина, два туалета для двухкомнатной квартиры – много. Один из них лучше переделать в кладовку или другое хозяйственное помещение.

Мишарин прогулялся по новому дому для обманутых дольщиков (ФОТО)


А журналисты отметили интересную и несколько странную деталь: пол в коридорах подъездов выложен уличной плиткой. В остальном новые квартиры ничем особым не удивили. Везде есть чистовая отделка, качественное напольное покрытие, обои. В целом все в порядке.

Александр Мишарин планировкой и качеством выполненных работ остался доволен. Он обратил внимание на то, что новое жилье должно быть энергоэффективным и возводиться из местных строительных материалов.

– Чем больше мы строим из привозных материалов, тем меньше в итоге получаем налогов в бюджет. Чем меньше налогов бюджет, тем меньше строим. Замкнутый круг, – сказал губернатор.

На сегодня введено в эксплуатацию лишь два подъезда указанного дома, оставшиеся, по словам Анатолия Гредина, будут введены в конце декабря текущего либо в начале января следующего года. Александр Мишарин отдельно потребовал от представителя застройщика устных гарантий выполнения обозначенных сроков, которые тут же были получены. Представитель застройщика даже пообещал, что дом сдадут уже в этом году.

– Взял на себя повышенные обязательства. За язык никто не тянул, – отметил губернатор.

– Чувствуется поддержка со стороны правительства области, – заявила одна из осчастливленных квартирою собственников. – Хорошо, что есть программы, нацеленные на исправление подобных ситуаций. Люди, которые испытывали дикий стресс в течение двух лет, находившиеся на грани отчаяния, поскольку вложили в жилье последние средства, наконец могут с уверенностью смотреть в будущее благодаря действиям властей.

По словам Александра Мишарина, всего на Среднем Урале насчитывалось свыше 2,8 тысячи обманутых дольщиков – это жители 29 недостроенных домов или домов, строительство которых вообще не начиналось.

– В настоящее время по 25 объектам мы вопрос решили – нашли инструменты, которые позволят нам достроить дома. Таким образом, более 2,2 тысячи граждан перешли из категории обманутых дольщиков в категорию просто дольщиков, – отметил губернатор.

По его словам, теперь региональным властям предстоит найти решение проблем жителей 4 домов, строительство которых так и не началось.
– Думаю, в течение двух-трех месяцев мы вопрос по ним решим и в следующем году тему обманутых дольщиков закроем, – подчеркнул Александр Мишарин.


Мишарин прогулялся по новому дому для обманутых дольщиков (ФОТО)
Коридоры в подъезде оказались вымощены уличной плиткой


Мишарин прогулялся по новому дому для обманутых дольщиков (ФОТО)
Один из двух туалетов в «двушке» Мишарин советует переделать под кладовку


Мишарин прогулялся по новому дому для обманутых дольщиков (ФОТО)
В целом журналисты сочли отделку квартир вполне приятной и современной


Мишарин прогулялся по новому дому для обманутых дольщиков (ФОТО)
В этот день ключи от новых квартир получили 52 обманутых дольщика



Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Максим Кузерин © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK