Возрастное ограничение 18+

На Урале осуждены мужчина и женщина, изготовившие более 4 кг наркотика

09.42 Пятница, 8 февраля 2019
В Кировграде вынесен приговор в отношении двух членов преступной группы, занимавшейся изготовлением наркотических средств, - Ессении Белолипецкой и Никиты Тупицына.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, в 2017 году злоумышленники арендовали в в дачно-потребительском кооперативе «Снежный» в Кировграде квартиру, где в дальнейшем изготовили более 4,1 кг наркотического средства. Правда, сбыть они его не успели: задержала полиция.

В деле должен быть третий фигурант – неустановленное лицо, продавшее обвиняемым лабораторное оборудование, химические реактивы и прекурсоры наркотических средств. Материалы в отношении него выделены в отдельное производство.

Мужчина приговорен к 11 годам строгого режима со штрафом в 450 тысяч рублей, женщина – к 12 с половиной годам общего режима со штрафом в 300 тысяч рублей. Приговор пока не вступил в законную силу.

Вот как приговор суда прокомментировал глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

«Подозреваемая была задержана представителями МВД 19 декабря 2017 года неподалеку от приемного покоя местной больницы. В медицинское учреждение она привезла своего подельника в наркотической коме, чтобы врачи его спасли. Около недели чудом выживший гражданин находился в реанимационном отделении под охраной полицейских. При производстве синтетических наркотических веществ в своем подпольном цехе он надышался парами. Нарколаборатория функционировала в семи километрах от Кировграда на втором этаже двухэтажного особняка. За аренду половины дома производители смертельного зелья платили владельцам 50 тысяч рублей в месяц», – отметил полковник Горелых.

По его словам, когда сыщики нагрянули с проверкой, обнаружили там весы, колбы и другой инвентарь, а также 3 килограмма 295 граммов сухой синтетики и 7 килограмм 147 граммов ингредиентов. Сотрудники полиции арестовали в доход государства дорогостоящий «Лексус», на котором передвигался хозяин криминальной точки, кстати, даже не имея водительских прав.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK