Возрастное ограничение 18+

В Зауралье продолжают гореть леса: 18 возгораний за неделю

11.39 Среда, 22 сентября 2010
Теплая погода Зауралья способствует сохранению пожарной опасности в лесах. На территории Курганской области за минувшую неделю зарегистрировано 18 случаев возгораний. Площадь, пройденная огнем, составила 61 гектра. Основное количество пожаров произошло в западных, восточных и южных районах, сообщили «Вечерним Ведомостям» в областном департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Так, например, 15 сентября на территории Глядянского лесничества было обнаружено возгорание. Сильный порывистый ветер до 8 метров в секунду способствовал быстрому распространению огня. Тушение осложнялось тем, что пожар зашел на территорию высохшего болота. На ликвидации очага работали 15 человек, 1 трактор, 4 пожарных автомобиля и 4 единицы прочей техники. Тушение проводилось силами арендатора лесного участка с привлечением сил и средств от администрации Половинского района. В настоящее время пожар ликвидирован. В Юргамышском районе огонь от загоревшегося автомобиля перекинулся ветром на лес.

Всего за пожароопасный период 2010 года количество лесных пожаров в Зауралье превысило 1300 случаев на площади 18,6 тысяч гектаров. В прошлом году лесных пожаров было в два раза меньше – 604 на площади 6,4 тысяч гектаров. В связи со сложной пожароопасной обстановкой в 6 районах Курганской области сохраняется запрет на посещение лесов и проведение охоты на водоплавающую дичь.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
васильев константин
Добавил васильев константин
24 сентября 2010 17:30
Горит в лесу а охоту запретили на водоеме где логика доваите тогда запретим и уборку зерновых
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK