Возрастное ограничение 18+

Гельмана и Новичкова зовут в комитет сторонников Медведева. Что станет с культурной революцией?

17.48 Вторник, 1 ноября 2011
В середине октября президент России Дмитрий Медведев обзавелся комитетом своих сторонников. Им он поручил собрать так называемое «Большое правительство» – совещательный орган, занимающийся поиском новых министров. При этом министерские кресла в будущем правительстве могут занять и сами сторонники действующего главы государства. В том числе шанс есть и у творцов «пермской культурной революции» – директора музея современного искусства PERMM Марата Гельмана, поэта Андрея Родионова и министра культуры Пермского края Николая Новичкова.

Как написал в своем блоге Марат Гельман, «Большое правительство» начнет свою экспертную работу уже 15 ноября. Оно будет состоять из отраслевого кабинета, кабинета целевых программ, лоббистского и кабинета «за стеклом». Первый практически будет повторять структуру правительства, но без силовиков. Кабинет целевых программ займется анализом нынешних и формированием новых целевых программ, но не от властей, а «снизу». Лоббистский кабинет должен стать площадкой продвижения законов, причем одна из важнейших его задач – это связи между федеральными ведомствами и регионами. Кабинет «за стеклом» обеспечит публичность деятельности основного правительства.

Пермская команда, входящая в комитет сторонников, будет отвечать в нем за культуру и за регионалистику. Соответственно, возникает два вопроса: есть ли у представителей нашего края шанс возглавить одно из министерств страны и насколько их работа будет полезна региону. Что касается первого вопроса, то ни Гельман, ни Новичков не рассчитывают на министерские посты в правительстве Медведева. Глава регионального Минкульта считает, что у него недостаточно опыта для работы на столь серьезной должности федерального уровня, а директор музея PERMM уверяет, что чиновничья работа не для него – слишком скучная. Что касается Родионова, то, по словам Гельмана, он не входит в комитет, а просто был приглашен Медведевым на встречу сторонников как значительный для России поэт.

Тем не менее творцы «пермской культурной революции» обещают активно работать в комитете сторонников, в том числе и на наш регион. Например, Новичков планирует рассказывать про успехи Пермского края и транслировать его опыт в другие регионы. Гельман же собирается работать над проектом «Гуманитарное Сколково», в том числе и над тем, чтобы новый наукоград нашел свое место в Перми. Правда, по признанию галериста, у нашего города есть серьезные конкуренты – Петербург и Тверь. Да и сам проект еще пока под вопросом. Помимо «Гуманитарного Сколково» есть еще один проект – «Культурный альянс». Он уже поддержан президентом, и комитет сторонников планирует активно заниматься его реализацией.

Несмотря на столь активную работу на федеральном уровне, Гельман и Новичков не собираются бросать Пермский край. По словам директора музея PERMM, даже если кому-нибудь из творцов «пермской культурной революции» придется уехать из региона, его работа будет продолжаться. Впрочем, по признанию сторонников президента, даже если все они переедут в Москву, пермская культурная политика вряд ли изменится. По словам Новичкова, культурная революция в Перми приобрела необратимый характер, ведь жители региона привыкли к обилию фестивалей, концертов и выставок, а если их свернуть, то население просто не поймет этого решения. Кроме того, вектор культурной политики уже задан, опыт привнесен, кадры готовы, так что с вхождением Гельмана и Новичкова в «Большое правительство» Пермскому краю контрреволюция не грозит. Просто культурная революция выйдет на более высокий – федеральный – уровень.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Домовитова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK