Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге ищут гранаты из Египта

17.47 Вторник, 1 ноября 2011
В Литве в гранатах производства Египет выявлено содержание пестицида фенпропатрина на уровне 0,053+0,027 мг/кг (норматив Европейского союза – 0,01 мг/кг). Такую информацию доводит до сведения руководителей предприятий торговли и потребителей Екатеринбурга Центральный Екатеринбургский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

В Россию уже поставлено 1398 кг таких плодов, в Республику Беларусь – 99 кг.

Согласно приложению Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза, норматив по содержанию фенпропатрина в гранатах не установлен, а экстраполяция нормативов, установленных для определенной группы растениеводческой продукции, на другие сельскохозяйственные культуры не допускается.

В связи с этим федеральной службой Роспотребнадзора приостановлен оборот на территории РФ указанной продукции.

Руководителям торговых организаций, осуществляющих закуп, хранение и реализацию фруктов, в том числе гранатов производства Египет, ТО Роспотребнадзора по Екатеринбургу рекомендует в случае выявления указанной продукции безотлагательно информировать об этом органы Роспотребнадзора, в том числе Центральный Екатеринбургский отдел Управления Роспотребнадзора, а также принять меры по недопущению продукции к реализации.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK