Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге пройдут уроки понимания инвалидности для дошкольников

15.21 Понедельник, 28 января 2019
«Маленькие уроки доброты», как их называют организаторы, состоятся в рамках проекта «На урок - вместе», призванного заложить основы инклюзивной культуры как у детей и подростков, так и у их родителей и педагогов. А также - привлечь внимание местного и школьного сообщества к проблемам социальной изоляции детей с инвалидностью.

Проект «На урок - вместе» работает в Екатеринбурге уже третий год. Главным новшеством нового учебного года стало включение в программу детских садов с так называемыми «Маленькими уроками доброты» для дошкольников. В текущем учебном году пилотные мероприятия по пониманию инвалидности пройдут в 2х детских садах Екатеринбурга. Речь идет не только о занятиях для воспитанников, но и о специализированных тренингах для педагогов и просветительских мероприятиях для родителей.

Занятия будут проходить в игровом формате, специально адаптированном для ребят, посещающих старшую и подготовительную группу детского сада. Также ребятам будут предложены мультфильмы, посвященные особенностям взаимодействия с их сверстниками с различными видами инвалидности. Проведут эти занятия активисты проекта «На урок – вместе» - молодые люди с инвалидностью, прошедшие специальные тренинги по работе с детьми, включая дошкольников.

«Инклюзивный подход сегодня важно реализовывать не только в образовании, но и во всех остальных сферах общественной жизни города. Поэтому начинать знакомство с основами инклюзивной культуры необходимо как можно раньше. В идеале – на базе дошкольных учреждений», - говорит руководитель проекта «На урок - вместе» в Екатеринбурге, вице-президент Ассоциации «Особые люди» Татьяна Хижнякова.

Следующий шаг – оборудование в детских садах ресурсных комнат, предназначенных для занятий . Наряду с «Маленькими уроками доброты» для дошкольников, это важнейший аспект работы по развитию инклюзивной культуры в детских коллективах.

Инициаторами проекта являются компания Ingka Centres в России и Региональная общественная организацией людей с инвалидностью «Перспектива» (Москва). Оператором проекта в Екатеринбурге стала некоммерческая организация Ассоциация «Особые люди» при поддержке Управления образования города.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK