Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге суд вынес приговор бывшему оперативнику, обещавшему решить вопрос об освобождении наркосбытчика

16.51 Понедельник, 4 февраля 2019
Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего оперуполномоченного отдела по контролю за оборотом наркотиков городского УМВД Александра Репина. Он признан виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере»).

В ходе рассмотрения уголовного дела установлено, что в период с 1 по 20 декабря 2017 года Репин, на момент совершения преступления работавший в полиции, путем обмана пытался похитить денежные средства в размере 1,5 млн. рублей за освобождение жителя Екатеринбурга, задержанного за оборот наркотиков, от уголовной ответственности либо возможное смягчение наказания.

В частности, Репин, осознавая, что в отношении задержанного будет возбуждено уголовное дело за покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере, а также о том, что реальной возможности выполнить обещанное не имеет, поскольку указанные полномочия отнесены к компетенции следователя, сообщил родственникам мужчины о возможности решить вопрос за денежное вознаграждение.

При этом Репин успел получить от сожительницы задержанного часть обговоренного вознаграждения в размере 600 тыс. рублей. В дальнейшем, при попытке получения денежных средств в размере 500 тыс. рублей через своего знакомого преступные действия Репина были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, в связи с чем обвиняемый не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, подсудимый вину в совершении преступлений не признал. Ленинский районный суд Екатеринбурга назначил Александру Репину наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд взыскал с подсудимого в пользу потерпевшего сумму причиненного им материального ущерба в размере 600 тыс. рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Отметим, что дело рассматривала судья Юлия Лобанова.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK