Возрастное ограничение 18+

Три свердловских министерства оказались недоступны для инвалидов

16.55 Вторник, 1 ноября 2011
Свердловские инвалиды-колясочники из общественной организации «Опора» недовольны недоступностью для них правительственных зданий и недружелюбным сервисом в Кольцово.

– Например, на Малышева, 101, находится Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования, я там часто бываю, – рассказывает председатель Свердловской региональной общественной организации инвалидов «Опора» Анатолий Холодилин. – Чтобы попасть к ним, мне необходимо каждый раз просить помощи, чтобы меня подняли по лесенкам, а потом спустили. Решить проблему можно – надо просто сделать пандус на лесенках. Это стоит 15–20 тысяч, чтобы было удобно забираться. Но денег почему-то всегда не хватает, хотя их в большом количестве выделяют на различные программы.

Отметим, что в здании по адресу: Малышева, 101, также расположены областное министерство по физической культуре, спорту и туризму, областное министерство природных ресурсов, министерство энергетики и ЖКХ. Также здесь есть союз «Чернобыль», фонд «Защита прав вкладчиков и акционеров Свердловской области», Федеральная служба судебных приставов, Департамент труда и социальных вопросов и другие.

То, что мнение общественников не слышат, доказывает объемная переписка организации с различными структурами, в которой «Опора» пытается облегчить жизнь колясочникам. Где-то удается пробить стену непонимания и нехватки денег, как в первой областной больнице – там в нескольких отделениях были закуплены специальные средства, а где-то получают банальный отказ – нет денег.

– Ну, или делают это не очень качественно, – продолжает Анатолий Холодилин. – Например, в аэропорту Кольцово сделали специальные поручни в туалете для инвалидов. Но залезть на эти поручни не так просто – они находятся очень высоко. Для кого они были сделаны? Такое ощущение, что чиновникам надо было сделать – они сделали, а удобно, неудобно для колясочников – им уже не важно.

Всего в Свердловской области проживает порядка 5 тысяч инвалидов-колясочников, в самом же Екатеринбурге их чуть больше 2 тысяч.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Естафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK