Возрастное ограничение 18+

В реке Нейва обнаружили массу загрязняющих веществ. Виновного уже наказали

10.05 Понедельник, 4 февраля 2019
В Невьянске прокуратура выявила нарушения в деятельности муниципального коммунального предприятия «Невьянский водоканал» при сбросе сточных вод в реку Нейва. По результатам проверки и лабораторного анализа в составе сточных вод выпуска с очистных сооружений в реку Нейва обнаружены загрязняющие вещества: медь, нитраты, фосфат-ион, биохимические потребления кислорода, взвешенные вещества, нефтепродукты в количестве, превышающем нормативы в несколько раз.

Кроме того, установлено, что МУП «Невьянский водоканал» в нарушение требований закона осуществляет сброс сточных вод в отсутствие соответствующего разрешения.

В отношении директора предприятия возбуждены административные дела, по результатам рассмотрения которых назначено наказание в виде штрафа на общую сумму 13 тысяч рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Также в целях устранения выявленных нарушений прокуратурой в Невьянский городской суд направлено исковое заявление с требованиями обязать МУП «Невьянский водоканал» получить разрешение на сброс загрязняющих веществ в составе хозяйственно-бытовых сточных вод после сооружений биологической очистки в реку Нейва. Суд исковые требования прокурора удовлетворил.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK