Возрастное ограничение 18+

Дело по факту гибели срочника в Екатеринбурге направлено в Москву

16.24 Вторник, 1 ноября 2011
В Екатеринбурге продлено расследование причин и обстоятельств гибели срочника из Перми Андрея Глушковского. Как сообщил «Вечерним Ведомостям» следователь военного следственного комитета – старший лейтенант Дмитрий Лунькин, в настоящее время дело направлено на экспертизу в Москву. После будет вынесено соответствующее процессуальное решение.

Дело по факту гибели срочника в Екатеринбурге направлено в Москву
Напомним, ефрейтор Глушковский 22 апреля 2011 года получил смертельную травму головы. Он проходил срочную службу в екатеринбургской в/ч № 61207. Трагедия произошла в тот момент, когда солдат перебортовывал правое переднее колесо грузовика ГАЗ-66. Откручивая очередную гайку колеса, солдат получил сильнейший удар в голову внезапно вылетевшим стопорным кольцом. По словам очевидцев, в момент удара Андрей отлетел на два метра от машины. До приезда скорой помощи он еще какое-то время находился в сознании, а потом впал в кому. 2 июня солдат скончался в военном госпитале от черепно-мозговой травмы, не приходя в сознание.

Несколько раз дело по факту гибели срочника закрывалось: следствие настаивало, что случившееся – несчастный случай. Но после обращения родителей погибшего солдата и их адвоката в Генпрокуратуру РФ уголовное разбирательство было возобновлено. Потерпевшая сторона настаивает, что перед тем, как дать задание Андрею, командир не провел инструктаж по правилам безопасности замены колеса.

Дело по факту гибели срочника в Екатеринбурге направлено в Москву
Незадолго до гибели призывник Глушковский получил звание ефрейтора
«ВВ» уже писали, что расследование должно было закончиться 16 октября. Однако досудебные разбирательства затянулись еще на 3 месяца. По мнению адвоката потерпевшей стороны Нины Варанкиной, скорее всего, в ходе расследования выявились новые обстоятельства. Это и послужило причиной назначения комплексной экспертизы в Москве.

Действительные причины таких процессуальных мер «ВВ» выяснить пока не удалось. Также в военно-следственном комитете пока молчат и о подозреваемых. Но как рассказала адвокат, комплексная экспертиза будет направлена на выявление должного исполнения обязанностей старшего командного состава военной части.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Постовалова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK