Возрастное ограничение 18+

Прыгуна из Екатеринбурга заподозрили в употреблении допинга: спортсмена ждёт дисквалификация

22.22 Пятница, 1 февраля 2019
Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне признал 12 российских легкоатлетов виновными в нарушении антидопинговых правил. Среди них есть прыгун из Екатеринбурга Иван Ухов, который в 2012 году завоевал олимпийское золото в прыжках в высоту.

Как следует из комментария президента Всероссийской федерации лёгкой атлетики Дмитрия Шляхтина, который он дал нашим коллегам из ТАСС, ещё до оглашения официальных результатов спортивный суд признал Ухова виновным.

— Сейчас будем смотреть, что делать дальше. Пока решение приняла только первая инстанция, которая, насколько мне известно, основывалась на показаниях Родченкова. Теперь нужно дождаться резолютивной части, после будем думать, — Дмитрий Шляхтин.

Спортивный арбитражный суд дисквалифицировал Ухова на четыре года, начиная с сегодняшнего дня. Результаты, показанные россиянином в период с 16 июля 2012 года по 28 июля 2015 года, аннулированы. Формально, конечно, Ухов сможет восстановиться через четыре года, но фактически его карьера завершена сегодня.

Также в список употреблявших допинг попали Люкман Адамс (тройной прыжок), Вера Ганеева (метание диска), Екатерина Галицкая (бег), Юлия Кондакова (бег), Анна Булгакова (метание молота), Светлана Школина (прыжки в высоту), Татьяна Фирова (бег), Иван Юшков (толкание ядра), Татьяна Белобородова (Лысенко) (метание молота), Мария Беспалова (метание молота), Гульфия Агафонова (метание молота).

Иван Ухов выиграл Олимпиаду в Лондоне в 2012 году, взяв высоту в 2,38 метра. Так и до Олимпийского чемпиона дошёл. На тот момент он был лишь студентом УрГЭУ.

Ивану Ухову 32 года, родился в Свердловске. Олимпийский чемпион, чемпион мира, двукратный чемпион Европы, рекордсмен России в помещении (2,42 м). Рост — 192 см, вес — 83 кг. Личный рекорд на открытом стадионе — 2,41 м, в помещении — 2,42 м. Решение CAS фактически означает, что карьера Ивана завершена.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Диана Ковандо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK