Возрастное ограничение 18+

В Камышлове врачу со стажем вынесли приговор за причинение вреда здоровью пациентки

15.28 Понедельник, 28 января 2019
Мировой судья судебного участка №1 Камышловского судебного района вынес приговор по уголовному делу в отношении врача анестезиолога – реаниматолога Ольги Бессоновой. Она признана виновной по ч. 2 ст. 118 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»).

Установлено, что врач – анестезиолог Бессонова с опытом работы 20 лет, 14 апреля 2017 года, действуя неосторожно, вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, выразившихся в недоучете неблагоприятных факторов, не выполнила клинические рекомендации перед проведением плановой медицинской операции пациентке.

В частности, не придав пациентке оптимального положения при интубации трахеи пациентки, не убедившись в правильности проведения интубации, не контролируя этот процесс, при введении в полость глотки ларингоскопа, а затем интубационной трубки Бессонова допустила попадание ее не в трахею, а в пищевод, причинив пациентке сквозное повреждение правой боковой стенки пищевода.

Данное повреждение расценено как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку, вызвавшего угрожающее жизни состояние. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, уголовное дело рассмотрено в общем порядке. Подсудимая Бессонова виновной себя в предъявленном обвинении не признала.

Суд назначил Ольге Бессоновой наказание в виде 2 лет ограничения свободы. Приговор в законную силу не вступил.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK