Возрастное ограничение 18+

Обыски в ПАРНАСе: изъяты стикеры и издания с изображением Путина

09.53 Вторник, 1 ноября 2011
В Екатеринбурге вечером 31 октября произошел очередной предвыборный скандал. На этот раз около шести часов вечера в офисах Партии народной свободы (ПАРНАС) прошли обыски под руководством начальника УВД Игоря Трифонова. В ходе обысков были изъяты все наклейки с надписью «Партия жуликов и воров» под изображением медведя. А также, что особенно удивило руководителя регионального отделения Леонида Волкова, печатные издания с изображением премьера РФ Владимира Путина.

– Сотрудникам полиции поступила оперативная информация о том, что в офисе Партии народной свободы на проспекте Ленина хранится большое количество печатной продукции, очерняющей другую партию, – прокомментировал визит стражей порядка в офис ПАРНАСа пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых. – Полицейские обнаружили здесь примерно 3–5 тысяч стикеров. Также в офисе присутствовал молодой человек, который назвался Александром Плотниковым 1986 года рождения, представителем регионального отделения партии.

В свою очередь депутат ЕГД Волков настаивал, что наклейки с аббревиатурой «ПЖиВ» напечатаны за его счет и являются выражением его собственной политической позиции.

– Они являются моей собственностью. Участковые составили протокол на основании того, что наклейки якобы являются незаконным агитационным материалом. Хотя любой гражданин имеет право изготавливать материалы подобного рода и свободно агитировать, и избиратели об этом знают. Видимо, они кому-то сильно мозолили глаза, – прокомментировал ситуацию Леонид Волков.

Тем временем к офису ПАРНАСа на Ленина, 41, стали подтягиваться неравнодушные граждане, несогласные с происходящим. Волков приглашал всех зайти в офис и оказать моральную поддержку.

По заявлению Валерия Горелых, по факту изъятия стикеров будет произведена тщательная проверка, по итогам которой в ближайшее время будет вынесено процессуальное решение.

Отметим, что несколькими днями ранее аналогичная ситуация произошла и в общественной организации Екатеринбурга «Комитет 101». По словам общественника Дмитрия Головина, стикеры с надписью «ПЖиВ» были изъяты участковым, признавшимся, что данное распоряжение поступило с самого верха.

Эксперты полагают, что такие действия правоохранителей еще больше дискредитируют политические силы, якобы против которых направлены данные наклейки. Ведь история с первоуральским бизнесменом это абсолютно доказала.

«Шум от изъятия перекроет эффект от распространения наклеек в разы. Тема для федеральных СМИ. Зачем надо скандал устраивать?» – заявил в своем блоге ведущий местного телеканала Евгений Енин.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK