Возрастное ограничение 18+

В честь 140-летия Бажова в музее Екатеринбурга открылась выставка с личными вещами писателя

00.11 Суббота, 26 января 2019
27 января известный уральский сказочник Павел Петрович Бажов празднует 140 лет со дня своего рождения. В честь этого его правнук Алексей Бажов организовал выставку личных вещей прадеда, в числе которых и личная перьевая ручка писателя, и очки, и винил с записью «Малахитовой шкатулки». Взглянуть на жизнь и творчество Бажова с другой стороны можно краеведческом музее.

В честь 140-летия Бажова в музее Екатеринбурга открылась выставка с личными вещами писателя


О себе Алексей Владимирович – правнук сказочника – говорить отказывается. Ограничивается лишь тем, что живёт в Екатеринбурге. Более пристальное внимание просит обратить всё же не на него, а на знаменитого прадеда. В том числе, Алексей Бажов делится комментарием о доименовании аэропорта Кольцово.

— В голосовании на доименование аэропорта Бажов же по всем параметрам выиграл, но потом, на завершающем этапе, его опередили... Мне не обидно. Приятно, что он вообще поучаствовал в этом конкурсе и что как известный писатель он собрал очень много голосов, — говорит Алексей.

Самыми, пожалуй, яркими экспонатами выставки можно назвать личную перьевую ручку сказочника, очки, счёты и портфель. Также в экспозиции представлены его портрет, на которых изображены герои и персонажи его книг. Есть отдельная витрина со значками, посвящёнными Бажову и его произведениям и виниловая пластинка с аудиозаписью текста «Малахитовой шкатулки». По традиции выставку украшают множество самих шкатулок разных размеров и узоров.

Фото: Е1

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Диана Ковандо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK